Вход
Пишите нам

Старшина Петр Кровопусков войдет в «Бессмертный полк»

30 апреля 2014г. 14:42 Общество
Кровопусков Петр Иванович — старшина, годы жизни 1915-1991. Историю деда рассказала его внучка Наталья Горяйнова.
Летом 1941-го Петра Кровопускова призвали водителем на Волховский фронт. Его задачей было доставлять по «дороге жизни» боеприпасы и продукты. Он видел, как стойко сражались за Ленинград. Несмотря на все преграды, Петр Иванович ежедневно бесстрашно давил на газ и проезжал по минным полям.
Наталья Горяйнова, внучка ветерана ВОВ: «В 1943 году за это он получил медаль «За отвагу». Нужно было провести машину по минному полю на передовую. Наши ждали снаряды. В принципе, от этого во многом зависел исход боя. Мой дедушка вызвался первым проехать по минному полю и вся остальная колонна должна была следовать за ним. За это он и получил медаль «За отвагу», потому что некоторые машины взорвались».
Вернувшись с войны, Петр Кровопусков женился и устроился директором на липецкую птицефабрику. По воспоминанием внучки, годы войны его жестоким не сделали. Он оставался добрым, а о тех страшных годах старался не вспоминать. 9 мая Петр Иванович не считал праздником и очень болезненно переживал этот день.
Наталья Горяйнова, внучка ветерана ВОВ: «Он всегда на 9 мая ставил 100 грамм, накрывал куском хлеба и вспоминал своих товарищей, которые погибли. И он говорил, что 9 мая - это день памяти. Для него это был очень тяжелый день, потому что очень много друзей и два его брата погибли в той войне».
Рассказ про деда, Наталья внесла в общую историю «Бессмертного полка». Рассказывать о подвигах в интернете помогает и другим.
Наталья Горяйнова, внучка ветерана ВОВ: «Мне интересно, как другие люди воспринимают эту войну, видеть, какая это война. Она действительно ведь была разная. Это же не только героические подвиги, но и очень много страшного, о чем мы не знаем. И когда родные близкие тех, кто погиб, тех, кто вернулся, рассказывают эти истории, видишь ее с другой стороны, не так, как нам преподавали в школе».
К акции «Бессмертный полк» подключились десятки городов. Когда Наталья узнала, что подобный парад пройдет и в Липецке, не задумываясь, решила участвовать.
Наталья Горяйнова, внучка ветерана ВОВ: «Я не могла остаться в стороне, потому что я хочу, чтобы мои дети знали эту историю. Я хочу, чтобы люди как-то объединились 9 мая и действительно почувствовали, что мы одна страна, несмотря ни на что».
Количество показов: 881 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 643