Вход
Пишите нам

Студенты, оставшиеся без родителей, получат соцподдержку

10 марта 2017г. 17:35 Общество
Студенты, оставшиеся без родителей, получат соцподдержку
В Липецкой области появится новая категория лиц, которая получит право на дополнительные гарантии при получении образовании. Это дети, потерявшие обоих или единственного родителя во время обучения в вузе, техникуме или училище. Материальную ответственность за их содержание на себя возьмет регион.

Такие поправки в некоторые законы по вопросам социальной поддержки обучающихся, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  одобрила сегодня комиссия Липецкого облсовета.
На студентов, которые во время обучения стали сиротами, будут распространены следующие меры социальной поддержки: обеспечение питанием, одеждой; ежемесячное денежное пособие на учебные материалы,  единовременное пособие при выпуске, а также средства на посещение культурно-массовых и спортивных мероприятий.  

Кроме того, устанавливается новая мера поддержки, которой не было предусмотрено для сирот ранее. Студенты, оставшиеся без попечения родителей, смогут бесплатно получить второе среднее образование по программам профподготовки.

Нововведения коснутся и предоставления академического отпуска для данной категории. Академ можно будет оформить не только по медицинским показаниям, как это было раньше, но и  на время отпуска по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до трех лет. При этом сохранятся все государственные гарантии и выплата социальной стипендии.

Перечисленные поправки в региональные законы по вопросам социальной поддержки обучающихся, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей связаны с изменениями в федеральном законодательстве. Новая категория лиц, которая получила право на полное государственное обеспечение, утверждена летом прошлого года.
Количество показов: 1121 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!