Вход
Пишите нам

Подводники нескольких поколений встретились на торжественном собрании

19 марта 2013г. 17:25 Общество
Подводники нескольких поколений встретились на торжественном собрании
Они защищают нашу страну от агрессии и всегда готовы дать отпор. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают моряки- подводники. 107 лет назад, 19 марта 1906 года, приказом по Морскому ведомству России подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей. Праздник отмечается в стране с 1996 года.
Торжественное собрание, посвященное Дню рождения российского подводного флота, прошло в Липецке. На него собрались подводники нескольких поколений. Поздравить моряков с их профессиональным праздником пришли депутат областного Совета Владимир Загитов и заместитель мэра Липецка Антон Курочкин. Ветераны подводного флота вспоминали прошлое, рассуждали о дне сегодняшнем военно-морского флота России. Сейчас в регионе около 4000 моряков-подводников. Многие стараются поддерживать отношения с бывшими сослуживцами.
Василий Шевалин, капитан третьего ранга: «Я вот поневоле людей всех сравниваю здесь на гражданке, ищу коллектив близких им, если действительно человек похож на подводника, по характеру своему, не по действию, кто бы он ни был, как-то всегда мне это очень приятно. Это люди очень ответственные, знающие, требовательные, мужественные, в то же время приветливые».
В наши дни подлодки составляют ядро морских стратегических сил. Моряки-подводники всегда на страже безопасности нашей страны. 12 лет назад одной из дизельных подводных лодок Северного флота было присвоено имя «Липецк».
Субмарина «Липецк» базируется в городе Полярный на Кольском полуострове. На протяжении последних лет подводная лодка - одна из лучших в Северном флоте России. Почетное наименование «Липецк» субмарине присвоили 27 июня 2000 года по ходатайству администрации города. За это время между экипажем и Липецком установились добрые отношения. Моряки-подводники регулярно получают подарки от нашего города. Одно время на лодке служили призывники из Липецка. Но с 2007 года экипаж полностью укомплектован военнослужащими контрактной службы.
Количество показов: 1119 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630