Вход
Пишите нам

Суд обязал липчанина установить в квартире счетчики

4 сентября 2014г. 11:46 Общество
Суд обязал липчанина установить в квартире счетчики
Липецкая городская энергетическая компания начала принимать более жесткие меры в отношении потребителей ресурсов, которые отказываются устанавливать в своих квартирах индивидуальные приборы учета. В соответствии с Федеральным законом №261 «Об энергосбережении» каждый собственник обязан оборудовать свое жилье счетчиками энергоресурсов. Однако, на сегодняшний день треть липчан этого еще не сделала.
ЛГЭК решила бороться с такими потребителями через суд. Так, в конце июля энергетическая компания выиграла первое дело в Октябрьском районном суде, который обязал липчанина установить индивидуальные приборы учета энергоресурсов. Стоит отметить, что энергетики неоднократно пытались убедить потребителя оборудовать квартиру счетчиками холодной и горячей воды. Но он проигнорировал эти обращения. На заседание ответчик не явился, что не помешало суду вынести соответствующее решение, обязывающее жителя исполнить требования Федерального закона и установить в квартире индивидуальный прибор учета.
Теперь липчанин кроме расходов на покупку и установку счетчиков, понесет затраты и на уплату судебных издержек в размере 4000 рублей. Еще одно подобное дело сейчас находится на рассмотрении в суде.
Напомним, Липецкая городская энергетическая компания обеспечивает холодной водой 184 тысячи своих абонентов. Индивидуальные приборы учета установлены в квартирах 131 тысячи потребителей. Для тех, кто не оборудует свое жилье счетчиками до 1 октября 2014 года, постановлением администрации Липецкой области, устанавливаются повышающие коэффициенты к нормативам:

- за холодное и горячее водоснабжение в 2,5;

- за электроснабжение в 1,5;

- за отопление в 1,01.

При этом необходимо отметить, что начисление с повышенным коэффициентом при отсутствии индивидуальных приборов учета не освобождает собственников от обязанности выполнить требования Федерального закона и установить их у себя в квартире.
По словам заместителя генерального директора по энергетической политике ОАО «ЛГЭК» Сергея Трошкина, установить счетчик может любая организация, имеющая лицензию на этот вид работ. В их число входит и Липецкая городская энергетическая компания. После того, как квартира будет оборудована приборами учета, ресурсоснабжающая организация поставит их на коммерческий учет. Процедура постановки на учет бесплатна.
Количество показов: 1262 Источник: пресс-служба ОАО "ЛГЭК"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 673