Вход
Пишите нам

Судьбу бездомных животных обсудили депутаты

12 февраля 2020г. 15:45 Общество
Судьбу бездомных животных обсудили депутаты
Комиссия регионального парламента рассмотрела изменения в Закон «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных».

Документом более четко регламентирована  работа в данном направлении, расширяются полномочия органов местного самоуправления в этой сфере в связи с изменениями в федеральном законодательстве. До сих пор были  предусмотрены только отлов, содержание и усыпление  бродячих животных.  Сегодня предполагается возврат потерявшихся животных их владельцам, поиск новых хозяев для бездомных собак и кошек, а также возвращение их в естественную среду.

- После отлова безнадзорное животное будет помещаться в приют, его осмотрит ветрвач, если собака здорова, ее стерилизуют и пометят биркой. Мы предполагаем, что до 60% животных после всех этих процедур можно будет вернуть в естественную среду обитания,  - рассказал во время заседания комиссии Александр Голенских. – Больные и агрессивные собаки  останутся в приютах. При этом право на отлов безнадзорных собак, получат те предприниматели, у которых есть возможность помещать животных в спецприюты.

По словам главного ветеринара, сейчас в нашем регионе действуют два  таких приюта, один из них рассчитан на содержание 600 животных одновременно.  Есть еще несколько волонтерских организаций, которые занимаются этим. По расчётам специалистов, отлов и вакцинация животных в какой- то степени стабилизует ситуацию с бешенством в Липецкой области, переносчиками которого являются  в том числе и безнадзорные собаки и кошки. Сейчас управление ветеринарии  разрабатывает порядки отлова и деятельности приютов для животных.

Спецкомиссия будет  решать агрессивное животное  или нет  и не опасно ли его возвращать на улицу. Агрессивные животные останутся жить в приютах. Пока в регионе нет государственного приюта для бездомных животных, но развиваются частные, и предпринимателям интересно это направление.

На мероприятия по отлову и содержанию животных дополнительно потребуется 17,9 млн рублей. Всего планируется направить на эти цели более 30 млн рублей.
Количество показов: 1603 Источник: Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!