Вход
Пишите нам

Свободный доступ в Интернет через Wi-Fi теперь будет только по паспорту

18 августа 2014г. 10:18 Общество
Свободный доступ в Интернет через Wi-Fi теперь будет только по паспорту
Свободный Интернет по паспорту - такое условие диктует новое Постановление Правительства Российской Федерации. Согласно документу, оператор Wi-Fi точки обязан предоставлять доступ в Интернет только после идентификации пользователя, которая должна осуществляться путем установления личности, подтверждаемой документом. Минкомсвязи России дал разъяснение: в публичных местах для получения доступа к Wi-Fi паспорт не обязателен.
Если точка доступа Wi-Fi установлена оператором связи, то он должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных по SMS или предложить специальную форму для указания данных перед открытием доступа в Интернет. Если точка доступа Wi-Fi установлена частным лицом, то эту процедуру проходить не надо. Пока «камнем преткновения» остается вопрос о том, каким образом должна осуществляться идентификация, конкретно - методика ее проведения. Компании, предоставляющие услуги доступа в сети Интернет, ожидают утверждения Роскомнадзором.
Роман Бирюков, врио руководителя управления Роскомнадзора по Липецкой области: «Правительство внесло в действующий нормативный документ ряд изменений. Эти изменения по большей части касаются тех юридических лиц, которые оказывают услуги связи, которых мы называем операторами связи. Все остальные пока не должны особо переживать по поводу выхода этого документа, официальные комментарии будут на сайте Роскомнадзора».
Количество показов: 818 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!