Вход
Пишите нам

70-летие освобождения Липецкой области от фашистских захватчиков отметили в регионе

28 июня 2013г. 17:02 Общество
70-летие освобождения Липецкой области от фашистских захватчиков отметили в регионе
Митинг, посвящённый 70-летию освобождения области от фашистских захватчиков, сегодня прошёл в Воловском районе на известной высоте «Огурец».  Почтить память погибших воинов сюда приехали десятки человек.
У главной стелы митинг открыли руководители области - вице-спикер облсовета Сергей Грибанов и вице-губернатор Александр Никонов. В своих выступлениях они подчеркнули историческую значимость этого места для региона, а также поблагодарили поисковый отряд «Неунываки», благодаря которому удалось перезахоронить десятки неизвестных солдат.
Высота 194,0 в оперативно-тактических документах именуется как высота "Огурец" за свою схожесть по конфигурации на карте. Она стала местом ожесточенных боев с декабря 1941 по январь 1943 года. Несколько раз военно-стратегический объект переходил от немецко-фашистских войск к советским и только 28 января 74 стрелковая дивизия овладела высотой окончательно. В боях за неё по разным данным погибло до 7 тысяч человек.
"Прошли десятилетия с тех пор как затихли бои в этих местах. Сменились поколения, но память о событиях тех лет навсегда останется в наших сердцах, поскольку о том героическом подвиге, который совершили наши отцы и деды, вряд ли кто-то сможет забыть, - сказал заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов Сергей Грибанов. – И здорово, что у подрастающего поколения есть достойный пример наших ветеранов, пример стойкости, мужества и доблести".

После торжественной части память погибших воинов почтили минутой молчания, а к стеле возложили венки и цветы. Потом перед собравшими с показательными выступлениями выступили сводный отдел ОМОНа и клуб исторической реконструкции «Копьё». Все желающие могли сфотографироваться с оружием и попробовать кашу из полевой кухни.
Количество показов: 1247 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 848