Вход
Пишите нам

Старейший воспитатель Липецка отмечает юбилей

13 декабря 2012г. 17:06 Общество
   Юбилей отмечает старейший воспитатель Липецка. Свой 75-й день рождения Римма Терентьева провела на работе. Больше полувека ее жизнь тесно связана с детским садом. Своим примером воспитатель Терентьева доказывает, что незаменимые есть. 10 лет назад она вышла на пенсию. Но заведующая детсадом попросила прервать заслуженный отдых и вновь выйти на работу.
   Ее строгость в сочетании с добротой восхищают и обезоруживают. И в группе даже с самыми непослушными трехлетками все идет по годами отработанному сценарию: перед обедом необходимо вымыть руки, мальчики пропускают девочек, после еды не забыть сказать «спасибо». Простые правила в силе уже больше полувека. Дети меняются, Римма Яковлевна неизменна: «Раньше ребята были намного спокойней, были организованнее. А сейчас дети более расслаблены».
   Кто-то станет врачом, кто-то - депутатом, кто-то - прокурором, а кто-то - простой домохозяйкой. Но для Риммы Терентьевой даже десятилетия спустя талантливый московский дизайнер так и останется Наденькой, а известный врач Левашова – Леночкой.
   Ее первые выпускники – уже давно пенсионеры. Первую группу воспитатель Терентьева выпустила за 5 лет до первого полета Гагарина в космос. Ее собственный пенсионный опыт оказался коротким. После трехлетнего перерыва в 2001 году снова вызвали на работу. Оказалось, она незаменима. И Римма Терентьева вернулась в садик.
   Лидия Подольских, заведующая детским садом: «Она с открытия детского сада, 46 лет тут работает, человек она порядочный, что редкость. С детками очень хорошо общается, родителей всех знает».
   Родители малышей и сами нередко являются воспитанниками Риммы Терентьевой, знают ее и со спокойной душой приводят к ней детей. Те, кто впервые знакомится с 75-летней воспитательницей, поначалу переживают: а вдруг возраст не тот, и она не справится. Спустя несколько дней волнения как не бывало.
   Светлана Сигитова: «Сказать честно, первое время нас, конечно, настораживало. Но со временем мы поняли, что опыт и энергия человека очень влияют».
   Празднование большого юбилея ограничится поздравлениями на работе и звонками друзей. Отмечать торжественно свой праздник Римма Яковлевна не будет. 20 дней назад она похоронила сына, и этот день рождения - со слезами на глазах.
Количество показов: 1646 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 668