Вход
Пишите нам

Примерную сумму пенсии рассчитает специальный калькулятор

25 июня 2013г. 12:39 Общество
Примерную сумму пенсии рассчитает специальный калькулятор
В России с 2015 года вводится новая система расчета пенсии.  Ее размер будет зависеть в первую очередь от стажа, а не от объема страховых взносов, как сейчас. Об этом сегодня, 25 июня, рассказал министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. О пенсионной реформе говорили в режиме видеоконференции. На связь вышли все отделения пенсионного фонда страны.
Чем больше стаж и размер официальной зарплаты, тем выше трудовая пенсия. Пока в России действует уравнительный принцип расчета. Это приводит к тому, что выплаты тем, кто долго работал, и тем, у кого стаж незначительный, отличаются мало. По новым правилам, в стаж пенсии засчитываются такие периоды, как срочная службы и декретный отпуск. Причем коэффициент на каждого последующего ребенка увеличивается. Кроме того, выходить на пенсию позже станет выгоднее. Почти в 2 раза вырастет страховая часть, если за начислениями гражданин обратится спустя 8 лет после достижения пенсионного возраста.
Татьяна Нацкина, заместитель управляющего ОПФР по Липецкой области: «Действующим пенсионерам будет выгоден по новому закону. Перерасчет будет произведен.  Если нет, то их пенсионные права будет сохранены, может быть не выгодно. Потому что учет пенсионных прав ведется с 2002 года: это и сумма взносов, и зарплата, и стаж. До 2002 года учет такой не велся. Поэтому взять за эти годы все данные проблематично».
Пенсионная реформа не предусматривает увеличения стажа для сотрудников силовых структур, предпринимателей, инвалидов и действующих пенсионеров. Она больше подходит для молодых людей, которым до пенсии еще далеко. Уже сегодня они могут рассчитать примерную сумму начислений. На сайте Пенсионного фонда работает специальный калькулятор. Ответив на 8 вопросов с подробной аннотацией, граждане получат условную сумму своей будущей пенсии. Например, женщина с двумя детьми, 1971 года рождения, стаж которой составит 30 лет, будет получать около 15 тысяч рублей.
Количество показов: 1171 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 804