Вход
Пишите нам

Границы Липецка расширятся

19 ноября 2012г. 17:57 Общество
   Границы Липецка расширятся еще на 8 тысяч гектаров, а темпы строительства увеличатся. Об этом на встрече с журналистами рассказал председатель департамента градостроительства и архитектуры Евгений Губанов. В соответствии с генпланом развития город будет расти по направлению к югу, это район Романово, и на север, в сторону Желтых Песков. По прогнозам строителей, к 2015 году будут возводить до 530 тысяч квадратных метров жилья в год.
   До конца декабря липецкие строители намерены сдать в эксплуатацию около 390 тысяч квадратных метров жилья. Если планы воплотятся в жизнь, то в расчете на каждого липчанина получится 0,77 квадратных метра новостройки. В среднем по стране этот показатель ниже - полметра в расчете на душу населения. Задача на ближайшую трехлетку- 1 метр на человека.
   В ближайшие годы Липецк будет расширяться на юг и на север. Юг - это район села Ленино, север - район сел Сселки и Желтые Пески. Здесь, на границе с Добровским районом, под коттеджи отдадут около 2 тысяч гектаров земли. 1100 участков бесплатно получат многодетные семьи, в которых воспитывается 3 и более детей.
   Сейчас свободных территорий городу хватит на 5 лет застройки. Всего за счет расширения границ Липецка в сторону Романово и Желтых Песков областной центр дополнительно получит девять тысяч гектаров под коттеджи.
   Евгений Губанов, председатель департамента градостроительства и архитектуры: «Здесь, по нашим оценкам, можно будет построить около 5 миллионов квадратных метров жилья, то есть это, примерно, 10-летний задел».
   Территория массовой многоэтажной застройки – юго-запад Липецка, «Университетский» и район Манежа, достраиваются микрорайоны 28 и 29. В 28-м в следующем году будут строить еще один детский сад. Микрорайон 29 должен полностью обрести законченный вид к 2014 году. Уже в следующем году начнется строительство микрорайона «Елецкий», 32-го и 33-го микрорайонов.
   Евгений Губанов, председатель департамента градостроительства и архитектуры: «Здесь будет построено 500 тысяч квадратных метров жилья, 2 школы, 4 детских садика, спорткомплекс, поликлиника и бульвар, который будет являться зоной отдыха для этого микрорайона».
   В 32-ом и 33-ем микрорайонах впервые будут предусмотрены подземные парковки для жителей. Для каждой квартиры свое парковочное место. Это должно избавить дворы спального района от автомобильного коллапса.
Количество показов: 2912 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!