Вход
Пишите нам

Работники почтовой связи нарушили тайну переписки

15 мая 2013г. 12:42 Общество
Работники почтовой связи нарушили тайну переписки
В прокуратуру Добровского района обратился гражданин К. по вопросу нарушения его конституционного права на тайну переписки.
В соответствии с ч. 2 ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Тайна переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, входящих в сферу деятельности операторов почтовой связи, гарантируется государством.
Операторы почтовой связи обязаны обеспечить сохранность принятых от пользователей услуг почтовой связи почтовых отправлений и денежных средств. При обнаружении почтовых отправлений с дефектами (расхождение фактической массы с массой, указанной в сопроводительных документах, неисправность упаковки, печатей, перевязи и другие дефекты) оператор почтовой связи обязан оформить и вручить такие почтовые отправления в порядке, предусмотренном правилами оказания услуг почтовой связи.
Почтовыми работниками отделения связи с . Кореневщино требования закона были нарушены, что привело обращению мужчины в органы прокуратуры.
Как установлено в ходе проверки, в марте текущего года заявитель, проживающий в Краснодарском крае, направил своей дочери заказным письмом DVD-диски, упакованные в пластиковый конверт.
Почтовое отправление поступило в отделение почтовой связи с. Кореневщино.
При получении письма адресатом было обнаружено, что пластиковый конверт разрезан лезвием и заклеен скотчем.
Между тем, об имеющихся дефектах отправления она надлежащим образом извещена не была.
По результатам проверки в адрес начальника Чаплыгинского почтамта - филиала ФГУП «Почта России» внесено представление с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновного должностного лица.
Исполнение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.
Количество показов: 1284 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой обл.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780