Вход
Пишите нам

ПФР выплачивает пенсионные накопления умерших родственников

6 февраля 2013г. 11:14 Общество
ПФР выплачивает пенсионные накопления умерших родственников
   В управления Пенсионного фонда Липецкой области с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений умерших родственников в 2012 г. обратились 1646 правопреемников. Всего на счета родственников умерших граждан Отделением ПФР по Липецкой области перечислено 51,6 млн руб., из них 19,8 млн руб. - в 2012 году.
   Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется Пенсионным фондом России (ПФР) или негосударственным пенсионным фондом (НПФ) в зависимости от того, где застрахованным лицом формировалась накопительная часть трудовой пенсии на дату его смерти. Обратиться за выплатой могут правопреемники застрахованных лиц, умерших в 2002 году и позднее: мужчин 1953 года рождения и моложе, женщин 1957 года рождения и моложе, а также участников Программы государственного софинансирования. К правопреемникам первой очереди относятся дети, супруги и родители (усыновители). Пенсионные накопления распределяются между ними в равных долях. В случае их отсутствия либо отказа от получения данных средств, право на получение переходит к правопреемникам второй очереди: братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
   Правопреемники умерших застрахованных лиц могут получить сумму накопительной части их трудовой пенсии, сформированную из страховых взносов, уплаченных работодателем в ПФР, либо сформированную в рамках Программы государственного софинансирования. Обращение за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6-ти месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи заявления в управление ПФР. Позднее срок обращения за выплатой может быть восстановлен лишь в суде в заявительном порядке.
   При жизни каждый застрахованный в системе обязательного пенсионного страхования гражданин имеет право подать в государственный или негосударственный пенсионный фонд, где формируются его пенсионные накопления, заявление о распределении средств накоплений, указав правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Всего в Пенсионный фонд поступило 24 таких заявления от жителей Липецкой области. В случае отсутствия подобного заявления средства пенсионных накоплений распределяются между правопреемниками первой или второй очереди по закону, сообщает прессслужба Отделения ПФР по Липецкой области.
   При обращении в Пенсионный фонд необходимо предъявить следующие документы: паспорт; документ, подтверждающий родственные отношения с умершим; свидетельство о смерти; страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего и правопреемника; сберкнижка и реквизиты банка; решение суда о восстановлении срока (при истечении 6-месячного срока для обращения).
Количество показов: 1495 Источник: пресс-служба ПФР по Лип.обл.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!