Вход
Пишите нам

Административный совет Елецкого района подвел итоги за 9 месяцев

1 ноября 2012г. 14:47 Общество
   Увеличить зарплату медиков в 2 раза до 2018 года. Эта задача, озвученная вчера президентом России Владимиром Путиным, заставила местные власти иначе взглянуть на развитие своих регионов. В Елецком районе сегодня подводили итоги развития за 9 месяцев этого года. Глава района Николай Савенков призвал коллег менять образ мышления. Экономика растет. Однако теперь нескольких процентов роста в год не достаточно.
   На административном совете Елецкого района обсудили развитие муниципального образования: на первых местах в области по строительству жилья, заготовлению сельхозпродукции, развитию кооперативов. По общим темпам район в первой десятке. Один из показателей этого — за 9 месяцев розничный оборот вырос почти на 10 процентов. Но теперь этого мало. Президент поставил задачу через 6 лет увеличить зарплату медиков в 2 раза.
   Николай Савенков, глава администрации Елецкого района: "Удвоить! Но одним врачам невозможно удвоить. Будет социальный взрыв. Это значит, всем надо удвоить практически. А что такое бюджет? Это экономика! Это значит, экономическую составляющую надо поднять на такой уровень! Не на 3 процента, не на 5 процентов..."
   Сейчас район обеспечивает свои потребности только на треть. Остальные поступления — из областного бюджета. По мнению Николая Савенкова нужно усиливать самостоятельность. Прежде всего за счет открытия новых предприятий. Тем более, что руководство области создает для этого условия.
   Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: "То, что район развивается уверенно — это признано. Но проблемы и задачи, которые необходимо решать, сегодня были названы. И думаю, что у района уверенное будущее".
   Среди проблем, о которых говорили — уровень безработицы выше чем в среднем по области: более 1-го процента. Причина — сокращение штата  крупных предприятий района. Сейчас решается вопрос о трудоустройстве.
   «Создать достойные условия для жизни человека, реализации его возможностей» — вот цели, к которым необходимо стремиться. Их достижению, по мнению главы региона Олега Королёва, наиболее эффективно способствует внедрение таких форм хозяйствования, как кооперативы и народные предприятия.
   Глава Елецкого района призвал коллег побуждать население создавать «народные предприятия», чтобы быстрее поднимать экономику региона и меньше зависеть от крупных компаний.
Количество показов: 1705 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!