Вход
Пишите нам

У липецких полицейских появилась своя часовня

14 января 2013г. 16:51 Общество
   Открывшуюся сегодня часовню освятил архиепископ Липецкий и Елецкий Владыка Никон. Посещать храм смогут все желающие. В храме можно будет обвенчаться и заказать обряд крещения. Часовню назвали в честь святого, который покровительствует воинам.
   Часовня находится на ул. Интернациональной. Во дворе главного управления МВД по Липецкой области. Обычно вход на территорию для посторонних закрыт. Теперь один раз в неделю пускать будут всех желающих.
   Богослужения будут идти по субботам с 9:00 часов. Люди смогут помолиться, повенчаться или крестить ребенка. Служить в часовне назначен протоиерей Владимир Максимчук, священник главного городского храма - Христорождественского собора.
   Юрий Декасов, начальник УМВД РФ по Липецкой области, генерал-майор полиции: «Все проводы в «горячие точки» будут происходить именно здесь. Сюда же смогут прийти вдовы и матери погибших».
   Иконы для храма написали мастера из города Волгодонска. Пять бронзовых колоколов изготовили на воронежском заводе. Там же в свое время были отлиты купола для храма Христа Спасителя в Москве и Троице-Сергеевой лавры. Освятил часовню архиепископ Липецкий и Елецкий Владыка Никон.
   Архиепископ Никон (Васин), правящий архиерей Липецкий и Елецкий епархии: «Как Соломону господ дал премудрость, так и Юрия Дмитриевича господь вразумил построить этот храм. Я радуюсь, еще не перевелись у нас Соломоны».
   Часовню назвали в честь Великого Князя Владимира. Этот святой покровительствует воинам. Построили ее в память о полицейских, погибших в «горячих точках». Таких в регионе 30 человек. На открытие храма пришли их матери и вдовы.
   Нина Безрукавникова, мать погибшего при исполнении старшего лейтенанта Сергея Безрукавникова: «Я вот ждала этого почти 17 лет. Мы всегда сможем прийти помолиться за наших сыновей».
   Со временем рядом с часовней разобьют сквер и посадят аллею героев.
Количество показов: 2059 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630