Вход
Пишите нам

На липецких остановках продолжают торговать пивом

18 октября 2012г. 18:10 Общество
   Запреты не помеха. На липецких остановках продолжают торговать пивом. Напомним, продажа алкоголя на остановках и рядом с ними запрещена с 22 мая 156-м областным постановлением. За это время сотрудники полиции составили порядка 100 протоколов. Нарушителей оштрафовали на сумму более двух с половиной миллионов рублей. Некоторые торговые павильоны, чья прибыль строилась на доходах от продажи спиртного, стали торговать цветами, канцтоварами и пирожками. Но находятся и те, кому закон не писан.
   В час пик остановка «Улица 9 мая» больше напоминает пивную. Только пьют тут не из бокалов. Пустую тару оставляют на лавочках. Мусорная куча рядом с остановкой практически вся состоит из бутылок. Такое соседство мало кому приходится по вкусу.
   Купить пенный напиток с градусом в здешних киосках не составляет труда. В целях конспирации, торговцы закрывают пивные витрины ширмой. Но продажа идёт бойко.
   При виде камеры продавщица захлопнула окошко и выключила свет. Не смотря на вывеску: «Открыто, стучите!», достучаться до нее так и не удалось.
   На остановке «Арктическая» пивом торгуют в открытую в двух павильонах.
   Вместо ответа на вопрос, почему пивом торгуют на остановочных павильонах, киоски неожиданно закрываются. Раньше на остановке работал ещё один павильон, где торговали пивом. Киоск арендовал другой предприниматель. Сейчас в нём продаются пирожки.
   Нарек Арзуманян, индивидуальный предприниматель: «То, чем я торгую, для меня нормально. Еду и пиво я не совмещаю. Я сам никогда не употребляю».
   За продажу алкоголя на остановках и рядом с ними наказывают рублём. Продавец заплатит 3 тысячи. А владелец киоска уже 30 тысяч рублей. Если пиво продадут после 9 вечера и до 9 утра, штрафы будут ещё выше.
   Татьяна Долгова, начальник отдела управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: «Грозят штрафы по статье 5.9 Липецкого кодекса об административных правонарушениях. Влекущих штрафы от 20 до 50 тысяч рублей - это на должностное лицо и на юридическое лицо от 100 до 150 тысяч рублей».
   С 1 января 2013 года алкоголь запретят во всех в киосках и мелких нестационарных продуктовых павильонах. В Липецкой области их около тысячи. Пока в них можно торговать пивом не крепче пяти градусов с 9 утра до 9 вечера.
Количество показов: 2374 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!