Вход
Пишите нам

Пенсионер из Ельца вырастил гигантский лимон

18 декабря 2012г. 15:48 Общество
   Пенсионер из Ельца вырастил гигантский лимон. Его вес - 1 кг 200 граммов. Если сравнить с обычными лимонами, то фрукт-рекордсмен равен десяти небольшим плодам. Гигант вырос на подоконнике Анатолия Борисовича Осьмухина. До выхода на заслуженный отдых мужчина работал водителем. Выращивать цитрусы в квартире — это его хобби.
   Лимон — растение с шипами. Анатолий Осьмухин кололся, но терпел. Поливал, рыхлил, пересаживал, холил и лелеял своего любимца. И вот результат - удивительный фрукт весом 1 кг 200 гр. вызрел в условиях далеких от тропических - на подоконнике обычной однушки на окраине Ельца.
   Анатолий Осьмухин: «Очень мне нравится этим заниматься, понимаете? Я сам шофер был, еду вот вижу лимон на окне. Спал и видел завести себе такой. Вот и завел».
   Лимон-рекордсмен порезали, засыпали сахаром и утрамбовали в литровую банку. И уже две недели с ним пьют чай. Но перед этим гигантский цитрус успел прославить своего хозяина. Фотографию пенсионера с лимоном в руках напечатали в местной прессе. А еще внесли в книгу рекордов елецкой газеты «Красное знамя».
   На сегодняшний день в книге 94 различных достижения. Многие из них до сих пор не побиты. Например, Владимир Миленин собрал коллекцию из 5 000 фотоаппаратов. Те, кто готов побить этот рекорд, могут обращаться в газету.
   В книгу рекордов заносят садово-огородные, спортивные, рыболовные и другие достижения ельчан. Кузьма Таратухин вырастил тыкву весом 13 кг. Овощ оказался в два раза тяжелее внучки пенсионера. Электрик Николай Коледов вырастил картофель весом почти полтора кг.
   Ельчанин Виктор Водопьянов становился чемпионом города по русским шашкам 16 раз подряд. Руслан Куликов поймал щуку весом 8 кг 800 гр. А шестилетний Дима Баскаков стал самым юным спасателем: он вытащил своего друга из реки, когда тот провалился под лед.
   Нина Федянина, ответственный секретарь, заместитель редактора елецкой городской общественно-политической газеты «Красное знамя»: «Я просто представляю себе такую ситуацию, когда один шестилетний мальчик тонет, а другой, не думая, кидается его спасать. Несмотря на свой юный возраст, он сказал потом: если друг попал в беду — надо его выручать».
   Книга рекордов появилась в 1996-м году. Так получилось, что начиналась она с лимона весом 860 гр. 16 лет никто не мог побить этот рекорд. И вот пенсионер Осьмухин принес своего гиганта весом 1 кг 200 граммов.
Количество показов: 2027 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 835