Вход
Пишите нам

Проблему дискриминации ВИЧ-инфицированных обсудят в Липецке

23 июня 2013г. 09:26 Общество
Проблему дискриминации ВИЧ-инфицированных обсудят в Липецке
27 июня 2013 года в 11:00 в конференц-зале Федерации профсоюзов Липецкой области (г. Липецк, улица Советская, дом 7, второй этаж, зал №226) состоится круглый стол на тему "Организация профилактики ВИЧ/СПИД на рабочих местах и предупреждение дискриминации ВИЧ-инфицированных работников".
В круглом столе планируют принять участие заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Мочалов, начальник управления внутренней политики Липецкой области Алексей Грушихин, начальник управления здравоохранения Липецкой области Людмила Летникова, заместитель начальника управления труда и занятости Липецкой области по вопросам труда Александр Силин, представители государственной инспекции труда, экспертная группа Бюро Международной организации труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии и образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений».
Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в России продолжает ухудшаться, уже зарегистрировано более 720 тысяч инфицированных россиян. Липецкая область относится к территориям Российской Федерации с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции, однако негативные тенденции ежегодного роста заболеваемости на 10-14% не удается снизить. ВИЧ-инфекция вышла из среды групп повышенного риска инфицирования и уязвимых групп (наркоманы, женщины коммерческого секса, гомосексуалисты, мигранты, безработные) в общую популяцию населения с наибольшим распространением среди возрастной группы 20-49 лет. Ежегодно возрастает среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных доля работающих, которая колеблется от 40 до 50%.
Организационные и профилактические мероприятия по противодействию ВИЧ-инфекции в области требуют значительных изменений.
С апреля 2012 года Бюро Международной организации труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии и образовательное учреждение профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений» реализуют совместную инициативу «Помощь учебно–методическим центрам профсоюзов и профсоюзным организациям в профилактике ВИЧ/СПИД на рабочих местах и предупреждение дискриминации ВИЧ-инфицированных работников». Эта работа проводится в рамках реализации Программы сотрудничества между Международной организацией труда и Российской Федерацией на 2013-2016 года и продвижения положений Рекомендаций Международной организации труда 2010 года о ВИЧ/СПИДе в сфере труда.
В рамках этой акции 27-28 июня текущего года пройдут круглый стол и тренинги профсоюзных лидеров и заинтересованных лиц Федерации профсоюзов Липецкой области по вышеуказанной теме.
Количество показов: 1004 Источник: пресс-служба Федерации профсоюзов Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!