Вход
Пишите нам

Очереди желающих приватизировать жилье заметно уменьшились

16 февраля 2013г. 12:07 Общество
Очереди желающих приватизировать жилье заметно уменьшились
   Ажиотаж, связанный с завершающейся, согласно действующему законодательству, с 1 марта 2013 года бесплатной приватизацией жилья, сотрудники муниципального предприятия «Липецкая недвижимость» остро ощутили в декабре минувшего года. За один предпраздничный месяц было оформлено более 450-ти договоров – в несколько раз больше, чем в обычное время. Поток горожан, пытающихся не опоздать до назначенного срока, был настолько велик, что специалистам пришлось выходить на работу в зимние каникулы.
   В итоге, несмотря на длительные выходные, в январе принято еще 544 пакета документов. Все рекорды побил февраль: 657 обращений за полмесяца. Для сравнения: за 2012 год оформлено 1700 договоров приватизации жилья.
   "На людей не подействовали предупреждения, которые мы не уставали повторять в течение двух предыдущих лет: и подъезды призывами обклеивали, и в квитанции по квартплате размещали информацию, - сетует директор предприятия Вера Грачева. – Большинство спохватилось, как водится в последний момент".
   Однако, с огромным наплывом посетителей «Липецкой недвижимости» удалось успешно справиться. На прием работали буквально все кабинеты, потеснили даже бухгалтерию. Для выдачи документов открыли еще один офис на улице Малые ключи.
   Сегодня ситуация спокойная. Очереди в коридорах не наблюдается. Впрочем, во многом это объясняется тем обстоятельством, что в центральной прессе прошло сообщение о возможном продлении сроков приватизации до 2015 года. Состоится ли следующая отсрочка, очевидно, станет известно на будущей неделе.
   Пока же в Липецке остается небольшой резерв – около 14 % не приватизированного жилья. Ситуации разные: одни поздно задумались об оформлении квартиры в собственность, другие вовремя не смогли решить семейные споры, третьи «споткнулись» на специализированном фонде. Как правило, это общежития и служебное жилье.
   Директор МУП «Липецкая недвижимость» Вера Грачева призналась, что в пиковый период сотрудникам приходилось не только работать в усиленном режиме с клиентами, но и отсекать предприимчивых риелторов, решивших заработать на общем ажиотаже.
Несмотря на снижение числа посетителей, предприятие продолжает прием граждан в выходные дни.
Количество показов: 1342 Источник: lipetskcity.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!