Вход
Пишите нам

Зарплата воспитателей к концу года вырастет до 16-ти тысяч

28 февраля 2013г. 17:44 Общество
   Липецкая область в числе регионов страны с высокой заработной платой учителей. За прошлый год она выросла на треть, и в среднем по области составляет 18770 рублей. Кроме учителей, повышение заработной платы коснулось всех педагогических работников: воспитателей, школьных психологов, логопедов. Об этом шла речь на областном педагогическом совете.
   Поручение руководства страны по повышению заработной платы учителей до средней зарплаты по региону в Липецкой области выполнено. Но это не предел. В этом году зарплата учителей должна составить в среднем 21 тысячу рублей. Пока ее размер зависит от нагрузки педагогов. В перспективе систему оплаты труда учителя изменят. 20 тысяч рублей педагоги будут получать только за ставку.
   Юрий Таран, начальник управления образования и науки Липецкой области: «Есть учителя, у которых зарплата сохранилась на уровне 12-ти тысяч рублей. И есть те, у которых зарплата 40 тысяч и более. Нас сегодня радует, что процент учителей, у которых средняя заработная плата свыше 20-ти тысяч рублей, он увеличивается. Если в прошлом году это было менее 10%, то сегодня это более 25%».
   Привычные дидактические пособия уступают место электронным. В прошлом году для школ области закупили свыше шестисот интерактивных досок. Постепенно все школы региона получат доступ к широкополосному Интернету. А педагогов научат работать с новыми технологиями.
   Людмила Куракова, заместитель главы администрации Липецкой области: «Без хорошего учителя, ключевой фигуры в образовании, мы сегодня не добьемся никакого результата. Поэтому сегодня работа с учителем, собственно говоря, повышение его уровня квалификации, повышение сегодня его статуса, оснащение его необходимым оборудованием, оснащение его необходимым методическим материалом - это главная задача».
   Через три года в области планируют полностью ликвидировать очередь в детские сады. Для этого нужно около 8 тысяч дополнительных мест. В прошлом удалось создать 1700.
   Юрий Таран, начальник управления образования и науки Липецкой области: «Мы планируем, что в ближайшие год-полтора проблема дефицита мест для детей в возрасте от трех до семи лет, как и поставлена задача в указе Президента, будет решена. А затем уже до 2018 года будем постепенно решать задачу создания мест ясельных, то есть для детей в возрасте младше трех лет».
   В этом году планируют поднять зарплату работникам дошкольных учреждений. В среднем по области она вырастет на 63 процента. Если сегодня воспитатель зарабатывает в среднем девять тысяч рублей, то к концу года он будет получать не менее 16-ти тысяч.  
Количество показов: 3521 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
Ха-ха-ха работаю преподавателем в одном из колледжей города, ставка первой категории примерно 6156 рублей, имею почти две ставки, два классных руководства и еще кучу всего, итог за месяц чуть больше 12000 рубле на руки. Кто кого на ......ет и кто из нас дурак. Мой ответ руководителям области и Ю.Тарану. Хватит мозги пудрить. Потемкские деревни в действии. Отчеты в Москву - УРА впереди планеты всей.
 

Новостей: 827