Вход
Пишите нам

Летчики липецкого авиацентра приняли участие в репетиции Парада Победы в Москве

7 мая 2014г. 16:04 Общество
Воздушный строй. Летчики Липецкого авиацентра приняли участие в генеральной репетиции парада Победы. Она прошла сегодня на Красной площади в Москве. Причем это была репетиция в непростых погодных условиях. Дождь, временно переходивший в мокрый снег.
Самолет отрывается от земли и берет курс на Москву. За штурвалом генерал-майор Александр Харчевский. Начальник авиацентра ведет строй из 10 машин. Бомбардировщики СУ-34, истребители СУ-27 и МиГ-29. Тактическое крыло, в котором между крыльями соседей всего 5 метров.
Тактическое крыло - не просто красивое построение, а реально применимое в боевых условиях. Дело в том, что на экране радара самолеты близколетящие друг к другу отображаются как одно пятно. И ПВО противника считает что к ним приближается один самолет, а не 10.
«Соколы России» взлетают за полчаса до начала генеральной репетиции на Красной площади. Воздушная часть парада занимает всего 6-7 минут. От того, насколько точно каждая группа самолетов выйдет на свои ориентиры, а затем и на Красную площадь, зависит весь парад. Допустимая ошибка 5 секунд. Второй попытки никто не даст. Эта съемка сделана во время предыдущей тренировки. Ясное небо, хорошая видимость. А во время генерального прогона летчикам было непросто. В Москве майские снегопады.
Герман Анахов, военный летчик-снайпер: «В облаках и в дожде летели. Как командир наш выходил, я не знаю. Земли вообще не были видно. Потом прошла засветочка, вышли на Красную площадь. Но какой ценой - непонятно».
Воздушный парад 2014-го - это 69 самолетов и вертолетов, по одному за каждый год с 9 мая 45-го. 33 борта от Липецкого авиацентра. Они взлетают с разных аэродромов. Например, с кубинки поднимается шестерка штурмовиков СУ-25. Цветным дымом они нарисуют в небе над Москвой Российский триколор.
Летчики не говорят «последний», они используют слово «крайний». Эта репетиция была именно такой. Выйдя из самолета и подышав воздухом аэродрома, и это тоже традиция, генерал-майор Харчевский дает свою оценку генеральному прогону.
Александр Харчевский, начальник Липецкого авиацентра: «Хорошо прошла, успешно. Задачу выполнили, но погода была серьезная. Все прижались, замерли и прошли над Красной площадью».
9 мая они снова пройдут над Красной площадью и поздравят своего командира. У Александра Харчевского в День Победы праздник. .
Александр Харчевский, начальник Липецкого авиацентра: «Я счастлив, что у меня получается выполнять полеты в этот день, в день рождения. Для летчика, я считаю, это самый лучший подарок».
Подарком для летчиков будет чистое небо над Москвой. Хотя и в дождь они сделают все, чтобы 9 мая никто не сбился с курса. И зрители увидели всю мощь Российских ВВС.
Количество показов: 2589 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596