Вход
Пишите нам

Трехсторонняя комиссия рассмотрела вопрос охраны труда на предприятиях Липецка

28 мая 2015г. 08:55 Общество
Трехсторонняя комиссия рассмотрела вопрос охраны труда на предприятиях Липецка
Состояние условий и охраны труда на предприятиях областного центра обсуждалось на очередном заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, состоявшейся в администрации Липецка.  
Согласно статистике, в 2014 году в Липецке произошло 26 несчастных случаев с тяжелым исходом, 8 – со смертельным исходом, а также 1 групповой несчастный случай. Несмотря на то, что в сравнении сравнению с 2013 годом, в 2014-м наблюдалось значительное снижение производственного травматизма, необходима реализация мер, направленных на укрепление дисциплины труда и ужесточение контроля за его условиями, отметили члены комиссии.
Из существующих проблем участники заседания особо выделили сокрытие несчастных случаев на предприятиях, снижающийся уровень компетентности сотрудников, ответственных за состояние условий труда, а также формальное проведение специальной оценки условий труда.
Вместе с тем, среди работодателей Липецка отмечены те, кто стремится сделать труд своих сотрудников безопасным и высокопродуктивным. Одно из таких предприятий – ОАО «Спецфундаментстрой», которое по праву удостоено сертификата доверия работодателю. За последние 5 лет здесь не допущено ни одного случая тяжелого травмирования. Также реализуются мероприятия, направленные на укрепление здоровья работников.
«Только совместные усилия административных органов и работодателей в области охраны труда способны если не исключить возможность травмирования работников на производстве, то снизить его в разы» - отметил руководитель комиссии, председатель департамента экономического развития Александр Лысов.
В целях улучшения состояния условий и охраны труда на предприятиях и в организациях города в 2015 году администрацией Липецка планируется проанализировать проведение предприятиями и организациями предварительных и периодических медицинских осмотров, а также мероприятий по диспансеризации и иммунизации работающего населения. Кроме того, будет осуществлен мониторинг предоставления работникам, занятым на работах во вредных и (или) опасных условиях труда, гарантий и компенсаций, в том числе лечебно – профилактического питания.
Содействие в организации работы в области охраны труда и обучении персонала окажут предприятиям малого бизнеса.  
Во второй части заседания комиссия приняла решение рекомендовать для занесения на Доску почета «Трудовая слава города Липецка» кандидатуры 15 работников предприятий и учреждений  города Липецка. Всего в департамент экономического развития поступили предложения от 41 предприятия.
Как известно, обновленная городская Доска почета традиционно откроется в рамках празднования Дня города Липецка в июле.
Количество показов: 970 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630