Вход
Пишите нам

Триумфальная стела в центре Липецка появится к 70-летию Великой Победы

26 июля 2013г. 09:09 Общество
Триумфальная стела в центре Липецка появится к 70-летию Великой Победы
Макет будущего памятника, знаменующего торжество Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, известный липецкий скульптор Игорь Мазур представил на совещании у первого заместителя главы администрации города Владимира Мигиты. Это триумфальная стела из металла и белого камня, которую венчает тонированный цветными термоэмалями орден Победы.
Предлагаемая автором высота скульптурного сооружения – 38 метров, что соответствует 10-этажному зданию, а именно такие дома в основном окружают площадь Победы, на которой его планируется установить. Расчетный вес – около 14 тонн. К стеле будут вести 4 гранитные ступеньки постамента – по числу военных лет, предположительно разных цветов. Нижняя, по замыслу мастера, - черная, должна символизировать начало войны, третья – яркая – ее переломный этап в 43 году. Прилегающую территорию планируется уложить тротуарной плиткой. Остальную часть овала в центре площади Победы засеять газоном с вкраплениями небольших декоративных цветников.
Как известно, споры о том, каким должен быть памятник, инициатором возведения которого стал ветеран и создатель одноименного фонда Петр Иванович Кащенко, велись достаточно долго. К ним подключились общественные организации и липчане. Дважды проводился конкурс на лучший проект, однако, представленные работы не положили конец дискуссиям и не привели к желаемому консенсусу. Не раз ветераны встречались по этому поводу с главой Липецка Михаилом Гулевским и его заместителем Анной Шамаевой. Наконец, согласие было достигнуто. Разработанный скульптором Мазуром эскизный вариант стелы одобрен всеми.
Сделаны предварительные расчеты по необходимым материалам. Дальше вопросы, связанные с финансовой стороной реализации архитектурно-скульптурного проекта, рассмотрят депутаты горсовета. При положительном решении стелу возведут к 70-летию Великой Победы.
Количество показов: 1022 Источник: пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!