Вход
Пишите нам

Троицкий храм в Лебедянском районе восстанавливают на деньги мецената

10 ноября 2014г. 18:06 Общество
Символ христианства. Весной в селе Яблонево Лебедянского района начали реставрировать Троицкий храм, которому уже более 200 лет. И вот очередь дошла до сердца святыни - креста. Посмотреть, как его устанавливают, собрались десятки будущих прихожан. В том числе, местный фермер Алексей Чурилов, взявший на себя все затраты по реконструкции храма.
Такой облик святыня села Яблонево начала обретать не так давно. Долгие годы на этом месте стояла полуразрушенная церковь, построенная больше 200 лет назад. К реставрации приступили минувшей весной. Старинный крест сохранили, выпрямили и покрыли сусальным золотом. Теперь главный символ христианства готовят к тому, чтобы он занял свое место на вершине Троицкого храма.
Михаил Мицук, глава администрации Лебедянского района: "Потихоньку на Лебедянской земле начинают звонить колокола, люди обращаются, чувствуют, что духовно нужно возрастать".
В 1800-м церковь строили на средства прихожан. И в 2014-м деньги на ее восстановление тоже дал верующий. Алексей Чурилов - местный фермер. В богоугодное дело он вложил более 8 млн рублей. Помогал и его брат Александр.
Алексей Чурилов, фермер, меценат: "Я Господу обещал не так давно, ну, года 3 уже. Нужно обещания свои выполнять, думаю, я это сделал. Я верующий и мне просто приятно это сделать для людей и для Всевышнего".
Посмотреть на купол и крест после реконструкции пришли жители. В Яблонево и соседних селах наберется порядка двухсот прихожан. В последствии богатая история храма может привлечь православных из других районов области.
Галина Русакова: "Мы радовались, ходили с самого начала восстановления, цемент когда делали, стены, радовались. Благодарим Чурилова Алексея Михайловича и всех, кто помогал. Это на века людям радость, доброта".
Павел Поляков: "Я очень рад. Это все мой кум восстановил, своими силами возродил. Я очень рад, даже слов нет".
Снаружи храм полностью восстановлен. Внутри еще многое предстоит сделать. Провести первую службу в Троицком храме надеются уже будущей весной.



Количество показов: 2518 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 532