Вход
Пишите нам

Труженики тыла Липецка получили юбилейные медали

24 апреля 2015г. 14:54 Общество
Труженики тыла Липецка получили юбилейные медали
Сегодня в липецкой школе №5 более 20 юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» вручили труженикам тыла. Мероприятие организовано руководством образовательного учреждения при поддержке Общественного фонда «Город будущего». Было приглашено 23 ветерана, проживающих близ школы. Смогли прийти меньше половины. За остальных награды получали их дети. Те, кто все же добрался, с гордостью смотрели на учащихся школы. По словам Надежды Ивановны Гладышевой, именно ради таких замечательных дней, как сегодняшний, она, будучи ребенком, работала по двенадцать часов в день.
- Наш металлургический завод находился в городе Сталинск, сегодняшнем Новокузнецке. Выпускали сталь, делали броню для танков и орудий. Смена начиналась в восемь утра и заканчивалась в восемь вечера. Ни перерыва, ни обеда. Да и обедать-то было особенно нечем. На ходу съедали немного хлеба и опять работать. Но все, от мала до велика, знали: так нужно армии, Родине. Поэтому люди трудились не покладая рук. Мужчины, которые по состоянию здоровья не попали на фронт, или были комиссованы, как мой отец, практически жили на заводе. Сейчас вижу этих замечательных детей, и понимаю - все было не зря, - рассказывает труженик тыла Надежда Ивановна Гладышева.
Сказать спасибо людям, трудившимся ради Победы, пришли педагоги и более ста воспитанников школы №5. Мероприятие началось с минуты молчания в память о тех, кто не вернулся с полей сражений. В подарок почетным гостям ребята подготовили концертную программу. Каждый номер завершался аплодисментами, а легендарную песню «День Победы» зал слушал стоя. С приветственным словом к собравшимся обратились директор образовательного учреждения Светлана Борискина и руководитель Общественного фонда «Город будущего» Олег Бойцов.
- Во все времена славно будет имя бойца-победителя. Но не забудет человечество и подвиг тружеников тыла. Голодные, уставшие, но не сломленные, они, как и солдаты, честно исполняли свой долг, восстанавливая заводы, сутками не отходя от станков, отдавая последнее фронту. В этом зале собрались представители четырех поколений. От имени всех присутствующих хочу поблагодарить вас, и пообещать, что мы сохраним память о том страшном и великом времени. Ведь пока никто не забыт и ничто не забыто, мы непобедимы, - отметил руководитель Общественного фонда «Город будущего» Олег Бойцов.
Как известно, до Дня Победы в Липецке планируют вручить около 8 тысяч юбилейных медалей. Награды уже получили порядка 6 тысяч ветеранов.
Количество показов: 1109 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 662