Вход
Пишите нам

Цех по производству форменной спецобуви открыли в липецкой ИК-6

7 августа 2015г. 17:57 Общество
В 6-й липецкой колонии открыли новый цех по производству форменной спецобуви. Предприятие будет шить берцы для армии и полиции, сотрудников УФСИН, а также специальную обувь для самих осуждённых. Масштабы солидные - будут выпускать по 300 тысяч пар в год.

Обычное конвейерное производство, станки-полуавтоматы, десятки работников выполняют каждый свою операцию. Вот только находится обувной цех за решеткой, а вместо профессионалов - осужденные шестой липецкой колонии. Колония - строгого режима, у каждого за плечами серьезная статья и немалый срок.
Андрей Матузов готовит манжеты для форменных ботинок. Говорит, что заработанных денег хватает и на оплату содержания, и на чай с печеньем. А часть зарплаты перечисляет тем, кто от него пострадал.
Андрей Матузов, осужденный ИК-6: «Я иск плачу. Мне это выгодно. Для погашения иска, чтобы из дома не брать. Я сам себя обеспечиваю полностью, денег из дома не беру».

Сергей Звонов собирает верхнюю часть ботинка. На воле у молодого человека две специальности - автомеханик и технолог машиностроения. С обувным делом раньше ничего общего не имел. Оказалось, что ничего сложного.
Сергей Звонов, осужденный ИК-6: «Здесь обучают, показывают. Коллектив всегда поможет, объяснит. Научиться, в принципе, несложно».

В шестой колонии производят обувь уже 20 лет. Теперь, с установкой современного оборудования, масштабы производства значительно расширят. В месяц новый цех будет выпускать 30 тысяч пар, а рабочие места получат полторы сотни осужденных.
Олег Симченков, врио заместителя директора УФСИН России: «Самое главное, мы должны уйти от маленьких производств, участков, начинать создавать нормальные цеха, устанавливать нормальное современное оборудование».

Теперь в ассортименте продукции шестой колонии берцы для военных, полицейских, сотрудников УФСИН, специальная обувь, которую заказывают промышленные предприятия. А вот в таких туфлях и сандалиях, по уставу, ходят сами осужденные. Чистая кожа, современные технологии. Гарантия у этой обуви не меньше трех лет.
Юрий Суворов, начальник ИК-6: «Мы с 1998 года обувщики, и ходим все в своей обуви. В том числе и я вот в своей стою».

В шестой колонии есть и другие производства, тут выпускают металлоконструкции и вяжут хозяйственные перчатки. Сейчас из 1300 осужденных работают 500. Теперь возможность заработать появилась и у других.
Количество показов: 3783 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860