Вход
Пишите нам

Цены на плацкартные билеты проверит ФАС

3 июня 2019г. 09:45 Общество
 Цены на плацкартные билеты проверит ФАС
Билеты в плацкартные вагоны на летние месяцы подорожали на 65-100 %. Общественники просят проверить обоснованность роста цен. При этом железнодорожники резкий рост цен отрицают, хотя не исключено, что им может грозить штраф. О резком росте стоимости билетов в плацкартные вагоны с отправлением в июне-июле 2019 года заявили в Общероссийском объединении пассажиров.

После  жалоб граждан эксперты общественной организации провели мониторинг цен по 12 направлениям, выбрав случайные даты рейсов в выходные и рабочие дни. Самое большое подорожание зафиксировано на направлениях Москва - Калининград (рост на 100 %, до 4021 рубля), Москва - Адлер (+97 %, до 4143 рублей) и Новосибирск - Томск (+93 %, до 1507 рублей). В остальных случаях увеличение тоже оказалось значительным - на 65 — 68 %.

Напомним, что плацкартные вагоны в поездах дальнего следования - дотационный вид перевозок. Цена устанавливается государством, а выпадающие доходы РЖД компенсируются из госбюджета. Тарифы устанавливаются ФАС. С 1 января 2019 года они были проиндексированы на 3,9 % по отношению к прошлому году. Повышать тариф с 14 июня по 1 сентября допускается не более чем на 20 %.

В связи с этим объединение пассажиров попросило антимонопольную службу проверить обоснованность роста цен на проезд в плацкартных вагонах.

Как говорят в организации, летом множество пассажиров едет отдыхать на юг и в другие регионы, и любые ценовые колебания сильно влияют на семейный бюджет. И хотя сезонный рост цен отчасти оправдан, стоимость не должна увеличиваться вдвое.
Количество показов: 468 Источник: "Известия"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671