Вход
Пишите нам

Тур выходного дня: Лебедянь - рай для серферов (видео)

25 сентября 2020г. 19:02 Общество
Заскучали дома? Ждёте, когда откроют границы, чтобы окунуться в волны океана? Лебедянская земля - отличное решение. Тут, в русле реки Дон, как раз появилась одна, но очень экстремальная волна для сёрфинга. Она так и называется ДонСёрф.

Идея сделать волну, которая будет ничем не хуже океанской пришла в голову Станиславу Жарикову. 5 лет он трудился здесь, под Лебедянью, создавая идеальную и безопасную конструкцию для серферов со всей страны. Приличную сумму на развитие проекта его команда выиграла в конкурсе известного блогера и журналиста Юрия Дудя. Теперь, по словам опытных сёрферов — эта волна одна из лучших в Европе, работающая круглогодично, независимо от сезона. Сюда уже круглый год приезжают гости из столицы и других регионов, а совсем недавно побывал турист из Замбии.

Но прежде, чем встать на доску и ощутить под ногами стремительный поток Дона, вам придётся столкнуться с первым экстремальным испытанием. На берегу... Выйти на воду без гидрокостюма -  никак. В нём, кстати, не важно, какая погода за бортом. Ваше тело не замерзнет в водах Дона при любой температуре, и защитит от каменистого дна.

Это Михаил Орлов - райдер с многолетним стажем сёрфинга по всему миру. Но здесь все зовут его просто: Миша. Лебедянскую волну полюбил, как и океанскую, и теперь, он часть команды и один из инструкторов, которые помогут вам уверенно стоять на доске.

Увидеть действительно есть что. Любители природы не разочаруются. Уже на пути к волне, вам предстоит перебраться на другой берег Дона вот в необычной лодке, попутно любуясь местными красотами. А сама река и её прибрежная территория создают неповторимую экзотику серфинга даже для самых опытных. Перебрались на другой берег и сразу встречаем ту самую волну. Она была здесь и до сёрфингистов, но для экстрима не подходила. Теперь же принцип работы отлажен до мелочей: неподалёку мост, рядом с которым построен шлюз. Именно он контролирует количество воды, которая стекает по скату и упирается в препятствие, а именно в небольшую конструкцию, которая напоминает скейтрампу. Так и получается идеальная сёрф-волна, которую ещё называют стоячей. Глубина воды над конструкцией всего 70 см. Но бояться нечего. Поток настолько сильный, что, даже упав пластом, вы не зацепитесь.
Количество показов: 1644 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 747