Вход
Пишите нам

Туристский потенциал Липецкой области презентован в Словакии

23 октября 2013г. 11:03 Общество
Туристский потенциал Липецкой области презентован в Словакии
Презентация культурно-туристского потенциала Липецкой области состоялась на минувшей неделе в столице Словакии Братиславе. Здесь прошел первый в истории российско-словацких двусторонних отношений культурно-туристский форум "Россия — Центральная Европа". В его работе приняла участие начальник управления культуры и искусства Татьяна Горелова. Участникам форума она рассказала о елецком кружеве, показала каталоги и лучшие образцы изделий. В Словакии тоже хорошо развит этот вид промысла, что дает возможность проводить обменные выставки.
Активные контакты на международном уровне придают новый импульс развитию туризма и культурных связей, уверен глава региона Олег Королёв. Для увеличения турпотока в Липецкой области идет большая работа по созданию туристской инфраструктуры.
В работе форума приняли участие руководители органов государственной власти в сфере культуры и туризма некоторых российских регионов, деятели культуры и искусства, представители турбизнеса и общественных организаций. На пленарных заседаниях и тематических "круглых столах" обсуждались перспективы расширения гуманитарного взаимодействия Российской Федерации и Словацкой Республики, а также вопросы реализации общих проектов в сфере культуры, детского, культурно-познавательного и оздоровительного туризма.
Организаторы форума — Минкультуры РФ при поддержке Министерства транспорта, строительства и регионального развития и Министерства культуры Словацкой Республики. Все прозвучавшие предложения решено включить в двустороннюю программу сотрудничества между ведомствами двух стран, которая была подписана в рамках Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Словацкой Республикой в марте нынешнего года.
К России в Словакии исторически сложилось хорошее отношение. Многие представители старшего поколения говорят по-русски, учились или бывали в СССР. Здесь сохранены все памятники, посвященные событиям Второй мировой войны. В 2014 году мир отмечает 70-летие освобождения европейских территорий от фашизма. Многие россияне поедут в Словакию, чтобы поклониться могилам своих близких, павших на полях сражений. Представители России и Словакии договорились, что для таких семей будут созданы льготные условия.
Количество показов: 985 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671