Вход
Пишите нам

У пары лам в липецком зоопарке родился девятый малыш

11 ноября 2022г. 17:22 Общество
В Липецком зоопарке пополнение. Малыш появился у одной из самых крепких пар зверинца - лам Герасима и Лианы. Это их девятый малыш.

«Если бы животным давали награду «За Верность родительскому долгу», то пара липецких лам - Герасим и Лиана ее обязательно получила. Вместе пара уже больше 10 лет. И они многодетные родители», - рассказывает корреспондент Татьяна Костяхина.

Герасиму 12 лет, он приехал в Липецк из Новосибирска. Лиана старше на год - ей 13-ть. И она коренная липчанка. В семье лам царит мир и понимание. В воскресенье у пары родился 9 малыш. Кроха уже умеет ходить. Но пока питается только материнским молоком.

«Рожают ламы очень быстро, что интересно - стоя. Родился мальчик, пол определили сразу. Кличку дали ему Гелиос. «Ге» - Герасим, «ли» - Лиана», - раскрыла секрет имени малыша заведующая отделом копытных животных Липецкого зоопарка Лилия Лохан.

Ламы - из семейства верблюдовых. У них такая же теплая шуба и выносливость, но нет горба. Домашними животные стали почти 4 тысячи лет назад. Их приручили индейцы. С помощью лам люди перевозили самые тяжелые грузы.

«Беременность у них длится 11,5 месяцев. То есть вот сейчас осенью она зачала и только следующей осенью она родит. Это процесс очень долгий у копытных. У этой пары много малышей. Среди них 3 мальчика, этот четвертый и пять девочек», - отметила заведующая просветительным отделом Липецкого зоопарка Ольга Кривошеева.

«Всех малышей Герасима и Лианы купили российские зоопарки. Липецкие ламы живут в Пензе и Ярославле, а ещё в республиках Карелии и Адыгея. Новорожденному тоже подыщут новый дом. Как только он окрепнет и прибавит в весе», - сообщила Татьяна Костяхина.
Количество показов: 719 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554