Вход
Пишите нам

Участковый врач Добринской больницы стала «Лучшим земским доктором» страны

18 апреля 2014г. 14:13 Общество
Участковый врач Добринской больницы стала «Лучшим земским доктором» страны
Участковый врач-терапевт Добринской межмуниципальной районной больницы Надежда Дарьина стал лауреатом премии Национальной медицинской палаты в номинации «Лучший земский доктор». Награду она получила сегодня в Москве в ходе торжественной церемонии на 3-м съезде крупнейшего российского объединения медработников.
Надежда Дарьина работает в сфере здравоохранения более 33 лет. И все это время – в Добринской больнице. Имеет высшую квалификационную категорию врача-терапевта. На соискание премии Надежда Алексеевна была выдвинута Ассоциацией медицинских работников Липецкой области за достижения в лечебной и профилактической работе. Премия Национальной медицинской палаты для медработников, профессиональных медицинских объединений и представителей СМИ учреждена в этом году. По словам учредителей, вручение премии станет возможностью не только вернуть доверие медицинским работникам, но и привлечь внимание к необходимости решения проблем, которые сейчас есть в медицине. Именно поэтому награждены те, кто работает в самых проблемных точках здравоохранения.
В конкурсе на соискание премии приняли участие представители 67 регионов России - всего более 440 человек. Награду присуждали по нескольким номинациям. Для медиков - это «Карьера», «Земский доктор», «Мой наставник», «Мой врач», «Почему я хочу стать врачом». Для представителей профессиональных общественных медицинских организаций - «Право на защиту», «Территория взаимодействия», «Наш маяк». Представители СМИ также получили награду, так как именно средства массовой информации рассказывают людям о тех, кто каждый день борется за жизнь больного, именно СМИ могут помочь врачам убедить людей вести здоровый образ жизни и своевременно обращаться к специалистам. Номинации для журналистов - «Диагноз», «Врач под защитой», «Профессия – врач».
В рамках работы съезда, в котором также принимают участие руководители Ассоциации медицинских работников Липецкой области, пройдут три "круглых стола": «Возможности саморегулирования медицинского сообщества в современных условиях», «Проблемы развития сельской медицины», «Проблемы молодых врачей». Активнее включаться в преобразование российского здравоохранения из медицины болезней в медицину здоровья, лечить душой, как это делали земские врачи, постоянно призывает молодых медиков глава администрации Липецкой области Олег Королёв. Ежегодно в больницы и поликлиники региона приходят около 100 молодых специалистов, однако нехватка медицинских кадров ощущается. Областные власти реализуют комплекс мер поощрения и бюджетной поддержки, направленных на закрепление медработников в государственных медицинских учреждениях. В частности, в рамках программы «Земский доктор» медики до 35 лет, приезжающие работать в сельскую местность, получают единовременную выплату в размере 1 млн. рублей. С начала реализации программы в 2012 году в села региона переехали 128 молодых врачей.
Количество показов: 986 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!