Вход
Пишите нам

Участник Великой Отечественной войны из Усмани отпраздновал 95-летие

25 июня 2018г. 10:53 Общество
Участник Великой Отечественной войны из Усмани отпраздновал 95-летие
Участнику Великой Отечественной войны из Усмани Николаю Григорьевичу Тесленко исполнилось 95 лет. С днем рождения ветерана поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Письмо из Кремля, а также поздравления и материальную помощь от главы администрации  Липецкой области Олега Королёва и главы администрации Усманского района Владимира Мазо юбиляру вручила директор территориального центра социальной защиты населения Галина Зелепукина.«Забота о социальном и духовном благополучии пожилых жителей региона всегда была и остается первоочередной задачей региональной власти, - подчеркивает глава администрации Липецкой области Олег Королёв. - Наше глубокое уважение и благодарность - в повседневной помощи и поддержке людям старшего поколения, ветеранам войны. Мы можем и должны успеть сделать их жизнь легче, принести радость и добро в каждый новый мирный день».

Николай Григорьевич прожил нелегкую жизнь. К началу войны, когда ему исполнилось 18 лет, он уже два года служил матросом на пароходе «Сунгача», который расчищал для судоходства русло реки Шилки. 4 марта 1942 года молодого парня призвали и отправили учиться на минометчика. Кроме занятий, приходилось строить укрепления.  

Николаю Григорьевичу Тесленко довелось участвовать в самых страшных сражениях той войны. Под Сталинградом он командовал минометным расчетом. В самом городе освобождал железнодорожный вокзал, участвовал в боях за знаменитый Мамаев курган. Под  Белгородом Тесленко ходил в разведку, где вместе с товарищами не только взяли «языка», но и нашли в подбитых немецких танках важные документы, которые передали в штаб. Об этом случае упомянуто в книге маршала Жукова «Воспоминания и размышления». Николай Григорьевич получил медаль «За отвагу».

Тесленко был дважды ранен, после лечения в госпитале возвращался в боевой строй. Победу Николай Григорьевич встретил в Польше, в составе 124-го зенитного артиллерийского дивизиона.В 1947 году фронтовик Тесленко попал в Усмань - его отправили по партийной линии в госшколу руководящих кадров колхозов. Николай Григорьевич работал директором заготконторы, заместителем директора торга, в райпотребсоюзе, на оптовой базе. Стаж работы составляет более 43 лет .Вместе с супругой Николай Григорьевич вырастил троих детей.

Количество показов: 1121 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 781