Вход
Пишите нам

Ученики военно-патриотического лагеря «Авангард» просят губернатора Липецкой области продлить смены

2 ноября 2022г. 20:02 Общество
Растим патриотов! Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов открыл военно-патриотический лагерь «Авангард». Он начал работать на базе оздоровительного комплекса «Звёздный» в Горицах Добровского района. Там сотни старшеклассников со всей области будут изучать начальную военную подготовку.

Это не военная часть, а детский лагерь на новый, военно-патриотический лад. Из мальчишек здесь будут растить настоящих мужчин, защитников страны.

После торжественной части – чеканным шагом в учебный корпус. Здесь курсанты дебютной лагерной пятидневки изучают 5 военно-учетных специальностей под руководством опытных инструкторов и педагогов. В программе, кроме строевой, тактическая, огневая и военно-медицинская подготовка.

«Это реализация образовательного стандарта по классу ОБЖ. Просто это новое современное прочтение 24/7, полное погружение», – говорит руководитель военно-патриотического лагеря «Авангард» Дмитрий Батищев.

Со школьной скамьи они уже знают, как помочь раненому товарищу в полевых условиях, умеют управлять автомобилем и квадрокоптером, а ещё стрелять точно в цель.

«Я уже не первый раз разбираю суперавтоматы. Для меня это уже легко. Первое время было трудно правильно на место ставить коробку. А так мне это очень нравится, интересно», – рассказывает ученик школы села Красное Зейнал Зейналов.

Экспозицию оружия организовало УФСБ по Липецкой области. С оружием на «ты» здесь каждый первый. А каждый второй управляется с ним как профессионал. Свое армейское прошлое вспомнил и губернатор. Два года службы в погранвойсках даром не прошли.

«Как-то должно вспоминаться. Может не с первого раза, но со второго — точно», – говорит губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

В дебютный лагерный сбор попала сотня мальчишек со всей области. Здесь ученики обычных школ и кадетских. В новом лагере научили новому даже профильные военные классы.

«Проходили ориентирование на местности, как правильно настраивать рацию, как правильно двигаться по компасу и карте», – объясняет ученик липецкой школы №14 Андрей Кривобоков.

А ещё метание гранат и ножей, преодоление препятствий. Тактические навыки оттачивают на скалодроме, площадке для лазертага и в верёвочном городке.

«Это ни что иное, как траверс, горный траверс, когда мы должны уметь пользоваться страховкой, перестегивать карабины, взаимодействовать в команде», – комментирует Эдуард Анохин, педагог военно-патриотического лагеря «Авангард».

«Сначала идёт армия, потом защита моей семьи. Это очень важные качества. Здесь мы приобретаем ловкость, уверенность, самостоятельность», – рассказывает Самир Зейналов, ученик школы села Троекурово.

Крепки телом и духом. Военная подготовка ничто без патриотического воспитания. На него основной упор.

«Наши ребята должны вырастать в мужчин, которые будут патриотами своей Родины и будут готовы ее защищать», – подчёркивает Игорь Артамонов.

Дебютная воено-патриотическая пятидневка расписана буквально по минутам. Но курсанты не жалуются, наоборот, попросили у губернатора полные лагерные смены на 21 день. Их уже обещали открыть, но только летом, чтобы юные защитники не отстали от школьной программы.
Количество показов: 3392 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 646