Вход
Пишите нам

Ученые примут участие в тренировках по гражданской обороне

27 сентября 2016г. 11:36 Общество
Ученые примут участие в тренировках по гражданской обороне
В этом году в тренировках по гражданской обороне участие примут ученые. Об этом на брифинге заявил главный спасатель региона Михаил Салфетников. Научные группы будут контролировать все действия сотрудников МЧС. Впоследствии они проанализируют учения, укажут на недостатки. Так планируют минимизировать риски при реальной чрезвычайной ситуации. Группы учёных задействуют и во время штабных тренировок в рамках месячника гражданской обороны. Он пройдет в нашем регионе с 3 октября по 4 ноября.

Михаил Салфетников, начальник ГУ МЧС России по Липецкой области: "Мы бы хотели, чтобы вот эта задача решалась лучше. Мы думаем, как это сделать. Мы даем свои предложения. Хотелось, чтобы наука нам в этом вопросе помогла. По итогам учений, и по итогам месячника где-то придется нам что-то менять. Либо менять законодательную базу Липецкой области, вносить какие-то изменения. Либо усиливать какие-то подразделения".

В месячнике гражданской обороны примут участие тысячи человек. Спасатели будут выступать с лекциями в школах, колледжах и вузах, проведут мастер-классы, в ходе которых расскажут об основных правилах поведения при чрезвычайных ситуациях. Запланированы смотры-конкурсы техники и снаряжения, дни открытых дверей в главном управлении МЧС и в пожарной службе региона.

Андрей Бархатов, федеральный инспектор по Липецкой области: "От того, как будут действовать люди в этой ситуации, зависят жизни. И сроки возвращения к нормальным условиям жизни. Поэтому и задачи тренировки - выявить те слабые места, которые есть в системе взаимодействия органов местного самоуправления, федеральных органов исполнительной власти, простых людей. Чтобы было понимание, куда бежать, что делать".

Центральным событием месячника станет Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне, в которой примут участие федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации. Будут отработаны вопросы организации управления при выполнении мероприятий по ГО, предупреждении и ликвидации ЧС и пожаров, проверена готовность органов управления и сил ГО к практическим действиям по ликвидации ЧС. Руководителем тренировки является глава администрации Липецкой области Олег Королёв.
Количество показов: 790 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596