Вход
Пишите нам

Улица Плеханова - эталон в сфере обеспечения доступной среды

14 ноября 2013г. 16:11 Общество
Улица Плеханова - эталон в сфере обеспечения доступной среды
Сегодня в администрации города состоялось обсуждение мероприятий в сфере формирования доступной среды для инвалидов.
Несмотря на то, что впервые программа «Доступная среда на 2013- 2015 годы» принята в Липецке только в апреле этого года, были обнародованные первые ее результаты.
Более 6 миллионов рублей в текущем году  направлено на установку пандусов и поручней в учреждениях социально-культурной сферы. Особое внимание уделено образовательным объектам. Так, на сегодняшний день завершается монтаж соответствующего оборудования при входах в школы № 52 и 70. Работы по созданию условий доступности еще в 14 учреждениях физкультуры, спорта, культуры и образования будут завершены до конца декабря.
Кроме того, в рамках целевой программы до конца года звуковыми сигналами для пешеходов будут оснащены светофоры, произведено оборудование специальных парковочных мест для инвалидов.
В целом вопросы приспособленности дорожно-транспортной инфраструктуры города для передвижения инвалидов стали ключевыми на совещании. В 2013 году на пешеходных переходах центральных улиц Липецка обустроено 232 пандуса. Это составляет 27 % от необходимого количества. В преддверии мероприятия выездная комиссия оценила проведенные работы, высказала ряд замечаний относительно высоты бордюрного камня и наличия достаточного количества съездов.
Особую благодарность инвалиды выразили администрации города за то, что все замечания, высказанные при реконструкции улицы Плеханова, были учтены. «На сегодняшний день улицу Плеханова можно назвать эталоном в сфере обеспечения доступной среды: 48 пандусов, выделение пешеходных зон – городской центр стал простым и доступным для людей с ограниченными возможностями», – заметил представитель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Александр Михличенко.
Представителями организаций инвалидов был внесен целый ряд предложений по реализации программы «Доступная среда» в следующем году. По словам заместителя главы города Антона Курочкина, главное, что работа в данном направлении начата и  начата успешно. В планах – рассмотрение возможности оборудования переходов средствами тактильной разметки по примеру столицы. Кроме того, составляется смета на выполнение работ по обустройству пешеходной  зоны от остановки «Памятник  Чернобыльцам» до школы-интерната  для слабовидящих детей.
Количество показов: 751 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 642