Вход
Пишите нам

До конца года волнами "Липецк FM" будет охвачена территория всей области

6 мая 2013г. 17:33 Общество
7 мая в России отмечается День радио. Это праздник работников всех отраслей связи. В этот день 118 лет назад русский ученый Александр Попов продемонстрировал свое изобретение – первый в мире радиоприемник. С тех пор началась история радио. Первая программа липецкого радио вышла в эфир более полувека назад. Сейчас в нашей области звучат два десятка местных радиостанций. Накануне профессионального праздника лучших работников радио и связистов чествовали в областной администрации. Торжественный приём организовало управление по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области.
Голос Липецка впервые зазвучал в эфире в 1954 году. Через несколько месяцев после образования области. Вещали тогда всего 45 минут в сутки. Все передачи шли в прямом эфире, никакой звукозаписывающей аппаратуры не было. Сейчас в нашем регионе зарегистрировано 2 десятка радиостанций самых разных форматов. Они выходят в эфир по проводному радио, на УКВ, в ФМ диапазоне, транслируются в режиме реального времени в сети Интернет.
Дмитрий Белокопытов, начальник управления по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области: «Большой еще потенциал! И желающих включить новые радиостанции, запустить их в эфир - достаточно много. Не хватает частот. Радиостанций у нас много. Но круглосуточное радио — только одно. Это «Липецк ФМ».
Региональная радиостанция «Липецк ФМ» расширила свои границы. До конца года волнами Настоящего липецкого радио будет охвачена территория всей Липецкой области. Сегодня - это единственное, региональное радио, которое вещает круглосуточно. Все программы и проекты собственного  производства. В эфире есть всё, что интересно местному слушателю. Сегодня почётные грамоты от руководителей области получили те, кто находится по ту сторону эфира.
Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: "Просто так выйти в эфире, не продумав, не организовав, четко не проработав тему, вопрос или ответ, просто невозможно. И наши средства массовой информации, электронные — замечательные. Те, которые несут людям правду, вовремя информируют о происходящих событиях, создают хорошее настроение. А при хорошем настроении и успех обеспечен".
Сергей Грибанов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов: "Все у нас слушают радио. Тем более ваша информация для нас очень полезна. Вы создаете инвестиционный климат области, а также развитие социального направления, развитие новых программ, которые у нас работают по всей Российской Федерации".
Бесперебойное радио- и телевещание в регионе обеспечивают сотрудники Липецкого областного радиотелевизионного передающего центра. Эфир не прерывается ни на минуту. Работают здесь круглосуточно. Передающий центр в аналоговом режиме транслирует 14 телевизионных каналов и уже начал переход на цифру. Более чёткое и качественное изображение. Цифровое телевизионное вещание уже запустили в Липецке. В ближайшее время оно появится в Задонске и Ельце.
Виктор Протопопов, директор Липецкого областного радиотелевизионного передающего центра: "Цифровым вещанием Липецкая область будет охвачена на 99,8%. Практически 100% жителей области будут смотреть телевизионное вещание в цифровом формате".
Беспроводная связь, которая в конце 19-го века началась с передачи всего двух слов, в начале 21-го переживает второе рождение. Синонимом развития для связистов стало слово «цифра». Пришло время цифровой эволюции.
Количество показов: 1447 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!