Вход
Пишите нам

Ушастые совята удивили сотрудников Липецкого зоопарка

9 июля 2015г. 18:23 Общество
В Липецком зоопарке продолжается бэби-бум. 4 птенцов принесла самка ушастой совы. И все было бы хорошо, но птенцы отказываются есть самостоятельно. При этом не голодают и отлично себя чувствуют. Кормят совят не работники зоопарка, а соседи по клетке. И такое "птичье усыновление" для природы очень редкое событие.

Этому детенышу ушастой совы всего 1,5 месяца, но он уже умеет защищаться от врагов. По возрасту он уже может есть сам. Но к еде пока не притрагивается. Ждет того, кто ему положит мышку в клюв. И вот здесь начинаются биологические чудеса, потому что для этого совенка приемной мамой стала представительница абсолютно другого вида.
Ольга Кривошеева, заведующая просветительным отделом Липецкого зоопарка: "Дня 3 назад, наблюдая за кормлением сов, мы обратили внимание, что болотная сова, то есть совершенно другой вид, кормит наших малышей, ушастых совят".

Работница зоопарка раскладывает лакомства. Голодные совята смотрят жадно, но не едят. Появляется сова-кормилица. Она уже привыкла: прежде, чем поесть самой, нужно покормить кричащих малышей. Птенцов отсадили от родителей, когда им исполнилось 1,5 месяца. В это время совы начинают есть самостоятельно. Но эти хитрецы и так неплохо устроились.

Сегодня один из птенцов начал хватать корм самостоятельно. Возможно, в скором времени его примеру последуют и другие. И если за судьбу этих птенцов работники зоопарка спокойны, то их дикие сородичи сейчас в большой опасности. Увидев кричащего совенка, люди нередко приносят его домой.
Ольга Кривошеева, заведующая просветительным отделом Липецкого зоопарка: "Они пищат по ночам, брать их в руки ни в коем случае нельзя. Если вы увидели такого совенка, достаточно его просто поднять и посадить куда-то на возвышенность, чтобы его не достала кошка или собака. Он будет вечером пищать, и мама будет его искать на ветках".

Тех, кто хочет сам понаблюдать за необычным кормлением совят, ждут в зоопарке в 14 часов. Именно в это время начинается забавное шоу.
Количество показов: 976 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!