Вход
Пишите нам

Условия для всестороннего развития детей и молодёжи созданы в Липецкой области

15 апреля 2021г. 17:47 Общество
Условия для всестороннего развития детей и молодёжи созданы в Липецкой области
Все дети от трёх лет обеспечены местами в детских садах, сообщил глава региона Игорь Артамонов, выступая на сессии областного Совета депутатов с ежегодным отчётом. Он  подчеркнул, что проведена  большая работа по обеспечению доступности дошкольного образования. В 2020 году создано 1 400 мест в детсадах. Построены ясельный корпус в селе Ленино, детский сад в селе Подгорное. Продолжается возведение детского сада в  Хлевном, начато строительство учреждений дошкольного образования в Елецком районе и в 32 микрорайоне Липецка.

«Мы ликвидировали очередь в детские сады для детей от 3 лет. Дальше нам предстоит  обеспечить местами детей в возрасте от 1,5  лет. Сейчас очередь в ясли по всему региону составляет 285 малышей. С вводом строящихся объектов планируем закрыть ее полностью», - заявил Игорь Артамонов.

В 2020 году открыты две школы на 800 учеников - в Липецке и Усмани. Завершены работы в школе в 33-33 микрорайонах, где к занятиям в сентябре смогут приступить также 800 детей. Ещё одно образовательное учреждение начали строить в Грязях.  

«Во всех школах региона организовано бесплатное горячее питание для младших школьников.  Работаем над качеством питания. Для этого привлекаем к оценке нашей работы самих учеников. Качество питания они оценивают с помощью специального приложения. Пятерки есть, но хотелось бы больше. Будем дальше работать и улучшать питание», - сказал Игорь Артамонов.  

Одно из важнейших направлений в работе областной власти – это поддержка классных руководителей, талантливых педагогов, реализующих инновационные образовательные программы, отметил глава региона. Почти шесть тысяч учителей получили надбавки за классное руководство. На специальные выплаты педагогам Липецкой области из федерального бюджета выделено почти 160 миллионов рублей.

Активно развивается и дополнительное образование. Все районы области охвачены сетью творческих, спортивных, технических, цифровых учреждений дополнительного образования. В этой сфере появилось почти 4 300 новых мест. Три четверти всех школьников занимаются в кружках и секциях.

«Не забываем и о молодежи. Победители всероссийских проектов world skills помогают нам создавать новые мастерские, такие как геномная инженерия, сельскохозяйственные биотехнологии, сити-фермерство, эксплуатация сельскохозяйственных машин, ветеринария. Наша задача – обеспечить возможности для самореализации каждого ребёнка. Мы и дальше будем создавать условия для всестороннего развития молодого поколения. Важно знакомить детей с профессиями будущего, строить современные школы», - сказал Игорь Артамонов.
Количество показов: 682 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554