Вход
Пишите нам

Усыновители будут получать по 8 тысяч рублей

15 декабря 2015г. 15:48 Общество
Усыновители будут получать по 8 тысяч рублей
В Липецкой области с 1 января 2016 года установят ежемесячную социальную выплату в связи с усыновлением (удочерением) ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей. Ее размер составит 8 тысяч рублей на каждого ребенка и будет выплачиваться до достижения им 18-летнего возраста.
Сегодня комитет по социальным вопросам утвердил поправки в два Закона « О социальных, поощрительных  выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед РФ и Липецкой областью» и «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в Липецкой области».
- Законопроект разработан в целях стимулирования приоритетного семейного устройства детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей. По официальным данным в Липецкой области в семьях усыновителей проживает  только 17% детей-сирот, в то время как данный среднероссийский показатель составляет 24%, а в ЦФО – равен 32%, - сообщили в управлении образования Липецкой области.

-Данная мера поддержки действует во многих регионах, причем уже много лет.Это очень важный и нужный законопроект. Он позволит в будущем уменьшить расходы бюджета на финансирование детских интернатов и на предоставление жилья детям-сиротам. А самое важное, воспитание ребенка в полноценной семье  невозможно заменить никаким общественным институтом, - сообщил Владимир Столповский, председатель комитета по социальным вопросам облсовета.  
Также сегодня комитет по социальным вопросам одобрил изменения в Закон  «О материальном обеспечении приемной семьи в Липецкой области». С 1 января 2016 года индексируются на 10% все выплаты приемным семьям. Необходимая сумма в размере 13 млн рублей  предусмотрена в областном бюджете на следующий год.
Количество показов: 820 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!