Вход
Пишите нам

В 1942 году в Ельце открылись разведцентры

19 февраля 2015г. 15:53 Общество
Летом 1942-го враг наступал, обстановка на подходах к Ельцу была накалена до предела. НКВД принимает решение формировать партизанские отряды.

В Ельце, а потом и в Задонске открылись разведцентры. Их маскировали под вывеской пожарных частей. Чуть позже на заседании Воронежского обкома партии решали вопрос о выделении средств на содержание спецшкол. Выдали почти 600 тыс. рублей. С будущими партизанами и разведчиками вели кропотливую работу. Зачитывали политинформацию, письма воинов, сообщения о зверствах фашистов, подвигах советских героев. Так, зимой 1942-го года в Задонской разведшколе зачитывали письмо командования 148-й стрелковой дивизии:
«Наши славные бойцы и командиры уничтожили несколько тысяч ненавистной немчуры и большое количество их техники. Только за несколько ожесточенных боев в конце июня и начале июля 1942 года наша дивизия уничтожила свыше 9000 гитлеровских бандитов... Группа бойцов под командованием младшего политрука Соломина, ворвавшись в населённый пункт, занятый немцами, уничтожила врага огнём и гранатами. Противник подбросил большое подкрепление и окружил группу смельчаков. 16 красных воинов упорно продолжали вести в течение 22 часов неравный бой, сдерживая и отражая натиск противника. Группа выполнила задачу, поставленную командованием, истребив за это время 74 гитлеровца, из которых 53 уничтожил тов. Соломин».

Приближение фронта требовало от местных органов НКВД ускорить подготовку к подпольной борьбе с противником. Во многих районах сформировали по два партизанских отряда. В Тербунском районе был создан отряд для диверсионной работы, ядром которого были 27 коммунистов. Таких примеров десятки. Основная их масса не вступила в бой: Красная Армия прекратила отступление. Более того, воины, воодушевлённые победами у стен Сталинграда, вскоре начали наступление и отогнали противника от Воронежа, Ельца. И освободили территорию районов, позже вошедших в Липецкую область.
Количество показов: 1030 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780