Вход
Пишите нам

В 2016 году для липчан почти половина услуг ЗАГСа и архива будет доступна через Интернет

23 декабря 2015г. 14:56 Общество
В 2016 году для липчан почти половина услуг ЗАГСа и архива будет доступна через Интернет
В новом году 40% услуг ЗАГСа и архива можно будет получить через Интернет, сообщает телекомпания "Липецкое время". Об этом заявила на итоговом совещании начальник областного управления Раиса Чекмачева. Пока благодаря электронным услугам можно подать только заявление в ЗАГС. Ранее на это у молодоженов уходило несколько дней, а порой и недель. Сначала нужно было собрать все необходимые документы, оплатить госпошлину, написать заявление. Сейчас все это можно сделать в режиме онлайн. Молодоженам, кстати, такие интернет-услуги по душе. С каждым годом желающих ими воспользоваться становится все больше.
"Инструменты межведомственного электронного взаимодействия избавляют граждан от хождения по инстанциям, это удобно и доступно для всех", - считает глава региона Олег Королёв.  
Раиса Чекмачева, начальник управления ЗАГС и архивов Липецкой области: "Это большое достижение. В этом году у нас на регистрацию брака подали заявления более 2 тысяч граждан в электронном виде. Нас это очень радует. Мы стараемся всячески пропагандировать. И нам хочется донести до наших граждан, чтобы они пользовались данной услугой как можно шире".

Планируется, что через портал госуслуг можно будет регистрировать и новорожденных. Их, кстати, в этом году появилось на свет на 116 меньше, чем в прошлом. Желающих связать себя узами Гименея тоже больше не стало. Зато количество сохраненных семей увеличилось. На развод решились около 8200 человек. Это на 450 человек меньше, чем в 2014.
Количество показов: 698 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 781