Вход
Пишите нам

В Данкове преобразилась набережная реки Дон

23 июля 2021г. 19:10 Общество
В Данкове преобразилась набережная реки Дон
Новое городское пространство в ходе рабочей поездки в Данковский район посетил глава региона Игорь Артамонов.

Общая стоимость работ составила 79 млн. рублей. 45 млн. рублей из них – средства федерального гранта.

Набережная называется Богословской в честь древнего храма, который расположен в микрорайоне, примыкающем к реке.

Она условно разбита на несколько пространств. Здесь появились прогулочная и культурная зона с амфитеатром, сценой и площадками для проведения мероприятий. Она разделена на три яруса. Первый – павильоны, они предназначены для размещения продукции предприятий питания, сувенирных лавок, проведения мастер-классов. Второй – Верхняя площадь. Она служит пространством для проведения танцевальных вечеров, кинопоказов или образовательных лекций. Третий ярус – место отдыха и занятий йогой летом. Так же это точка начала велосипедного, лыжного и пешеходного маршрутов. Вдоль реки пролегла дорожка для катания на роликах, велосипедах, гироскутерах. По маршруту протяженностью почти два километра любители здорового образа жизни могут прогуляться до самой плотины, откуда открывается живописный вид на быстроводный Дон. Покрытия выполнены из плитки и деревянного настила. На береговой линии обустроена смотровая площадка. Здесь можно рыбачить, делать снимки, а ночью  наблюдать за звездами.

В начале апреля во время паводка новая набережная выдержала первую проверку на прочность. Вода в реке Дон интенсивно поднялась до отметки в 1,3 метра и зашла под амфитеатр. Такого бурного паводка  в Данкове не видели 10 лет. Через несколько дней стихия отступила, конструкции не пострадали. Основание сцены и амфитеатра состоит из 12-метровых железобетонных свай. На их изготовление было затрачено более 400 кубометров бетона. Железобетонные монолитные конструкции способны выдержать даже полное затопление. Все конструкции обшиты деревом породы лиственница и пропитаны специальным материалом.

В июне этого года на  Богословской набережной открылся детский городок. Его обустроили по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На безопасном резиновом покрытии установили современное игровое оборудование: горку, качели, балансиры, игровую сетку-паутину. Всё оснащение выполнено из экологических материалов. Провели освещение, установили лавочки. На прогулку к реке горожане приходят семьями.

Как отметил глава региона, изменения идут в каждом районе Липецкой области. Территории региона развиваются, создают комфортные условия для своих жителей, а также для гостей. В прошлом году Данков победил во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, который проходит под эгидой Минстроя России. Сегодня осваивает эти средства.

Фото набережной предоставлены пресс-службой администрации Липецкой области.
Количество показов: 2132 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554