Вход
Пишите нам

В Добром началась реконструкция межпоселенческой библиотеки

3 августа 2015г. 12:45 Общество
Этого события ждали и сотрудники, и читатели. Местные власти планируют и крышу перекрыть, и полы в здании перестелить. По предварительным подсчетам такой ремонт обойдется в 4 млн рублей.

Событие, которого ждали несколько десятков лет. В Добром реконструируют межпоселенческую библиотеку. Капитального ремонта она не знала 40 лет. За эти годы здание успело обветшать как снаружи, так и внутри.
Татьяна Фролова, директор Добровской централизованной библиотечной системы: «Пол был деревянный, стеллажи качались, мы подкладывали под них. Было уже в таком состоянии здание, в котором работать уже нельзя».

Теперь о прошлых проблемах сотрудники библиотеки смогут забыть. Новый пол будет тёплым. На первом этаже его выложат плиткой, на втором постелют линолеум. Потолки будут подвесные, стены покроют акриловой краской.

Татьяна Костина в библиотеке работает больше 40 лет. Вместе с коллегами она на время ремонта упаковывала книги. Спускала их в хранилище. Работа не из лёгких, если учесть, что фонд библиотеки — это больше 50 тысяч экземпляров. Теперь Татьяна Костина, чем может, помогает строителям.
Татьяна Костина, библиотекарь: «Мы так ждали этот ремонт и хотели этот ремонт. И нам предстоит такая ещё трудоёмкая работа. Все книжечки от пыли обработать, все книжечки поставить на стеллажи, по алфавиту, отраслям знаний. Мы ждём этого, когда у нас будет чистота и порядок, будет хорошо нашим читателям».

До ремонта сотрудники библиотеки боялись сильных дождей. Крыша протекала, потолок намокал. Строители обещают, новая крыша выдержит любые капризы погоды.
Николай Хованцев. Рабочий: «Делаем сайдинг и крышу, утеплили, будем выставлять профиль. Утеплим всё, будет тепло, качественно и красиво».

На новый облик библиотеки потратят больше 4 млн рублей. Это деньги районного и областного бюджетов. Закончить капитальный ремонт рабочие планируют в конце сентября. Сотрудники библиотеки уже решили, что по случаю открытия обновлённого здания организуют большой праздник. Всё для любимых читателей.
Количество показов: 1143 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!