Вход
Пишите нам

В Ельце к 9 Мая отреставрируют памятники и воинские захоронения

13 февраля 2015г. 10:45 Общество
В Ельце к 9 Мая отреставрируют памятники и воинские захоронения
К 70-летию Победы в Ельце обновят площадь Победы, будут отреставрированы памятник Неизвестному солдату и мемориал у Вечного огня. Откроют памятную доску полному кавалеру орденов Славы Ивану Баскакову, а на доме, в котором зимой 1943-го останавливался командующий войсками Центрального фронта генерал-полковник Константин Рокоссовский, мемориальная доска будет заменена. Одна из улиц получит имя Героя Советского Союза маршала Николая Огаркова, который еще при жизни, в 1989 году, стал почетным гражданином Ельца. Выставочные материалы, рассказывающие о Городе воинской славы, появятся в экспозиции музея Великой Отечественной войны в Москве, на Поклонной горе.
Городские власти обеспечат медицинский патронат ветеранов и инвалидов, вдов и бывших узников концлагерей. В Ельце создадут городскую электронную «Книгу Памяти». Предусмотрена единая праздничная стилистика для улиц, площадей и скверов. На зданиях появятся копии Знамени Победы.

В целом на благоустройство, реставрацию памятников и воинских захоронений, организацию патриотических, спортивных и культурных мероприятий планируется направить почти 25 млн рублей. 9 мая на Красной площади пройдет парадное шествие воинских частей и молодежных объединений.
Молодые ельчане примут участие во Всероссийской Вахте Памяти, проведут многодневные туристические пешие и водные переходы по местам боевых сражений, автопробеги, фестивали и конкурсы.
«Особенно важно в преддверии юбилея окружить вниманием и заботой каждого из живущих рядом с нами ветеранов, отдать дань уважения погибшим защитникам Родины», - считает глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 949 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596