Вход
Пишите нам

В Ельце звучали переливы гармони

6 сентября 2016г. 18:36 Общество
В Ельце звучали переливы гармони
«Играй, гармонь елецкая!» В Ельце провели городской фестиваль народного творчества имени Афанасия Матюхина. В Городском парке весь день звучали народные песни и переливы гармони. Елец собрал более 50 гармонистов со всей страны.

У этого фестиваля богатая история. Он проходит в Ельце уже 32-й раз. А 30 лет назад в старинном городе состоялось знаковое событие. Братья Заволокины здесь снимали передачу «Играй, гармонь». Тогда на Елецкой земле родилась и песня, связав воедино елецкую рояльную гармонь и елецкое кружево.

Татьяна Ромашина, заместитель главы администрации г. Ельца: "Это сообщество гармонистов, оно велико в России. И это радует, потому что вокруг этого инструмента собирается семья. А семья - это основа. Мы рады, что сегодня здесь присутствуют эти люди со многих уголков России".

Побороться музыкантам было за что, ведь главный приз конкурса - елецкая рояльная гармонь от мастерской семьи Матюхиных. Она по решению жюри досталась фольклорному ансамблю «Лин» из Санкт-Петербурга. Ансамбль впервые в Ельце. Музыканты – студенты института культуры. "Мы очень хотели получить эту гармонь, потому что мы все поём липецкие припевки, но у нас никогда не было рояльной гармони".
Количество показов: 1041 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!