Вход
Пишите нам

В горсовете подвели итоги эффективности Регламента по «нулевым квартирам»

29 мая 2014г. 09:34 Общество
В горсовете подвели итоги эффективности Регламента по «нулевым квартирам»
В Липецком горсовете подвели итоги работы различных структур по Регламенту межведомственного взаимодействия. Напомним, принятие данного документа, позволяющего выявлять в Липецке так называемые «нулевые квартиры», городской парламент инициировал в 2012 году. Тогда свои подписи под Регламентом поставили Глава Липецка Михаил Гулевский, а также представители Управлений Федеральной миграционной и Федеральной налоговой служб по Липецкой области и полиции города. Только в Липецке насчитывалось около 15 тысяч квартир, где официально никто не проживал. На деле такое жилье сдавалось внаем, причем количество квартирантов не учитывалось при начислении платы за коммунальные услуги. А стоимость образующегося из-за такой ситуации перерасхода ресурсов в результате расписывалась на всех жильцов дома.
«Регламент по «нулевым квартирам» позволил заполнить законодательный вакуум. Он был нужен, когда в законодательстве не было ничего обозначено на предмет взаимодействия различных структур - это было не прописано в 307 постановлении. А мы смогли объединить все службы, которые к этому причастны. Но сегодня можно сказать, что регионы услышал федеральный центр. В результате внесены изменения в 354 постановление, которое позволяет УВД и УФМС установить факт незаконного проживания граждан. А оформленный правоохранителями протокол является основанием для перерасчета начислений», - пояснил вице-спикер городского Совета Федор Жигаров.
В 2013 мэрии удалось обнаружить благодаря Регламенту факты использования жилых помещений не по назначению. Полицейские пресекли 1348 правонарушений, связанных с проживанием граждан России, и 335 нарушений пребывания иностранцев на территории нашей страны. Более 5000 проверок осуществила миграционная служба. А налоговики в результате совместных рейдов обследовали 674 квартиры, 301 из которых, как оказалось, нелегально сдавалась внаем.
Вице-спикер вышел с предложением организовать на базе советов общественного самоуправления разъяснительную работу для собственников жилья, чтобы те знали не только свои права, но и зону ответственности за правонарушения, связанные с пропиской и регистрацией.
Количество показов: 551 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!