Вход
Пишите нам

В Хлевенском районе открылся народный музей Военно-морского флота

31 июля 2014г. 12:55 Общество
«Дача на ничейную деревню Конь-Колодезь одному из шести братьев Сенявиных» - гласит указ Петра I от 1700 года. Так в 18 веке на территории современного Хлевенского района появилась усадьба знаменитой династии флотоводцев. Теперь историческое здание приобрело статус народного музея ВМФ. Его открытие состоялось вчера.
Именитые архитекторы 18 века строили усадьбу для флотоводцев Сенявиных прямо в центре села Конь-Колодезь. Теперь в этом здании открылся народный музей ВМФ. Посмотреть, где жили родоначальники российского флота, приехали моряки-ветераны и кадеты.
Юрий Лабеев, капитан дальнего плавания: «Каждый моряк считает за честь пройти практику именно на паруснике - закаляется воля, характер, как нигде. Я на первый парусник вступил, назывался он «Вега». На нем впоследствии снимался фильм «Ассоль».
Три года моряки вынашивали идею открытия единственного в России музея имени Сенявиных. Проблема была одна - найти помещение. В итоге место под экспозицию уступили сотрудники краеведческого музея села Конь-Колодезь. Однако многие экспонаты сотрудники просто не успели вывезти. К примеру, это родовое пианино флотоводцев, которое нашли в подвале усадьбы теперь стало частью новой экспозиции.
Герб, штурвал, макеты подводных лодок и кораблей. Вопроса, из чего составить выставку, у моряков не возникло. Каждый принес из личной коллекции то, что дорогу сердцу. Есть настоящие раритеты. Капитан второго ранга Леонид Гусев отдал этот видавший виды флаг. Он развивался на крейсере «Адмирал Сенявин» в годы холодной войны .
Леонид Гусев, председатель Липецкого отделения общероссийского движения Поддержки флота: «Крейсер базировался на Тихоокеанском флоте. Представляете, с Тихоокеанского флота! Вот этот флаг большой, который мы подарили музею».
Людмила Куракова, заместитель главы администрации Липецкой области: «Такие проекты нуждаются в серьезной поддержке и внимании. Это не самодеятельность. Это яркий проект, который сегодня только стартовал, сегодня начало его жизни».
Уже сегодня очевидно одно: народный музей адмирала Сенявина будет пополняться новыми экспонатами. На церемонию открытия моряки пришли не с пустыми руками. Каждый постарался принести подарки музею-дебютанту.
Количество показов: 1302 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 682