Вход
Пишите нам

В ККЗ «Октябрь» отметили Международный день инвалидов

3 декабря 2013г. 17:06 Общество
В ККЗ «Октябрь» отметили Международный день инвалидов
Общегородское торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов, прошло сегодня в ККЗ «Октябрь». Его гостями стали 150 людей с ограниченными возможностями здоровья. Поздравить их с праздником пришли заместитель главы администрации города Антон Курочкин и председатель департамента социальной защиты населения Владимир Бутов. В рамках мероприятия состоялась церемония награждения. За активную работу общественным организациям инвалидов вручили благодарственные письма и ценные подарки. Перед собравшимися выступили лучшие творческие коллективы города. В финале праздника все приглашенные получили продуктовые наборы.
По данным на 1 ноября текущего года в Липецке проживают свыше 60 тысяч липчан с ограниченными физическими возможностями. Это  чуть больше 11 % от общей численности населения. Администрацией города ведётся целенаправленная работа по реализации мер социальной поддержки данной категории. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, своевременно и в полном объёме предоставляются все гарантированные государством льготы и социальные услуги. На базе МБУ «Городской комплексный центр социального обслуживания населения» постоянно ведется  работа с гражданами пожилого возраста, инвалидами по поддержанию их активной фазы жизни, оказывается психологическая, профилактическая, оздоровительная и социально-бытовая помощь. В текущем году центром проведено около 400 различных мероприятий, участниками которых стали свыше 26 тысяч человек. Кроме того, проходят ежегодные параспартакиады, марафоны на колясках и соревнования по различным видам спорта.
Сегодня в городе ведутся работы по мониторингу, паспортизации и адаптации объектов социальной инфраструктуры по их доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения. Реализуются мероприятия городской целевой программы «Доступная среда на 2013 – 2015 гг.» в части обустройства пандусов, поручней, специальных санитарных узлов, установки табличек с рельефно-точечным шрифтом, звуковых дублеров на светофорных объектах.
"В этот день хотелось бы всем вам пожелать здоровья. Конечно же, государство и руководство города должно заботиться о людях с ограниченными физическими возможностями. Но этого не достаточно. Сегодня необходимо создать все условия, чтобы человек со слабым зрением, слухом или в коляске мог самостоятельно покинуть пределы своей квартиры, посетить магазин, поликлинику или учреждение культуры. В ближайшее время работа по созданию доступной среды в Липецке будет продолжена. Недаром девиз сегодняшнего праздника «Я такой же, как и вы!». Люди с ограниченными возможностями здоровья должны и будут жить не среди нас, а вместе с нами", - отметил заместитель главы администрации Антон Курочкин.
Количество показов: 880 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780