Вход
Пишите нам

В Летней школе добровольцев обучат противостоять распространению наркотиков

8 августа 2013г. 10:23 Общество
В Летней школе добровольцев обучат противостоять распространению наркотиков
09 августа в 16:00 на территории КРЦ «Спартак» Задонского района состоится заключительная церемония обучающего тренинга для добровольцев из числа учащейся молодежи по профилактике СПИД и ВИЧ-инфекции.
Пропаганда и ведение здорового образа жизни является самым верным методом профилактики ВИЧ-инфекции среди населения, особенно в молодежной среде. Такие меры позволяют на треть снизить количество предполагаемых новых случаев ВИЧ-инфекции.
С этой целью в рамках совместного плана Управления здравоохранения и Общественной палаты Липецкой области на 2013 год в период с 08 по 09 августа 2013 года в КРЦ «Спартак» Задонского района проводится обучающий тренинг для добровольцев из числа учащейся молодежи.
Стало хорошей традицией проводить в летний период подготовку добровольцев по программам профилактики социально обусловленных заболеваний, таких как наркомания, ВИЧ-инфекция, заболевания, передающиеся половым путем. Общепринятым названием таких мероприятий является Летняя школа добровольцев (ЛШД).
В течение двух дней 53 молодых активиста получат знания и навыки по противодействию распространения наркотиков (правовая информация), по предупреждению распространения наркомании среди сверстников, по методикам профилактики ВИЧ-инфекции и поддержке больных с ВИЧ, по навыкам безопасного поведения в условиях распространения инфекций, передающихся половым путем, по принципам планирования семьи и гармонии семейных ценностей.
В подготовке примут участие специалисты наркодиспансера, Центра СПИД, перинатального центра, ФСКН, Ассоциации учащейся молодежи. Занятия будут проходить в виде тренингов, мастер-классов, практических упражнений, информационных блоков, а завершится торжественным представлением с выдачей дипломов обученным добровольцам.
Среди территорий РФ Липецкая область продолжает оставаться территорией с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции. Это результат комплекса организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции среди всех слоев населения. Внедрена система единого непрерывного антинаркотического образования. В области реализуется одобренная руководителем исполнительной власти региона Олегом Королёвым подпрограмма "Анти-ВИЧ/СПИД", которая предусматривает развитие диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции, мониторинг распространения опасного заболевания.
За все время регистрации на 01.08.2013 года выявлено всего 1107 человек с ВИЧ инфекцией, в том числе 578 жителей области, 195 человек умерли. 70,2 % ВИЧ-инфицированных  заразились половым путем, 28% при введении внутривенных наркотиков. От ВИЧ-инфицированных матерей рождено 123 ребенка, 5 из них инфицированы ВИЧ. Наиболее поражаемый инфекцией  возраст 20-29 лет.
Количество показов: 860 Источник: пресс-служба ГУЗ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!