Вход
Пишите нам

В летних лагерях уже отдохнули более 30 тысяч детей

30 июня 2017г. 09:58 Общество
В летних лагерях уже отдохнули более 30 тысяч детей
Вчера в ходе Всероссийского селекторного совещания, посвященного итогам первой смены летней оздоровительной кампании, были рассмотрены основные проблемы в организации отдыха и предложения по их решению. Одним из главных стал вопрос безопасности детей, то есть соответствия учреждений санитарным и противопожарным нормам, охраны лагерей и недопущения травматизма.

К разговору были приглашены представители Государственной Думы и Совета Федерации, министерств образования и науки, труда и социальной защиты, здравоохранения, МВД, МЧС, Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры, Федеральной службы по труду и занятости, Роскомнадзора, а также профильных медицинских и образовательных организаций, эксперты и региональные детские омбудсмены. Острыми оказались вопросы выявления несанкционированных лагерей, организации смен для трудных подростков, сокращения льготных путевок для детей-инвалидов, межрегионального сопровождения детей к месту отдыха и ряд других. Их решение в некоторых субъектах регулируется внутренними нормативными актами. Свой опыт представители федеральных округов предложили к тиражированию. Серьезных нарушений и несчастных случаев за время первой смены в российских учреждениях летнего отдыха отмечено не было.

Оздоровительная кампания 2017 года имеет особое значение, так как проводится в преддверии Десятилетия детства, объявленного Президентом России Владимиром Путиным, отметила на совещании Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. При этом внимание нужно уделить не только летним лагерям, но и местам неорганизованного отдыха и досуга детей.

В Липецкой области летом будут работать свыше 500 оздоровительных организаций: пришкольных, загородных, палаточных, трудовых лагерей и санаториев. В первую смену в них в общей сложности уже отдохнули более 30 тыс. детей. В целом в области за год планируется провести 45 тематических смен. В подготовке и проведении отдыха детей в лагерях принимают участие множество служб и ведомств, исполняющих свои обязанности со всей серьезностью и ответственностью, отметила Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Людмила Куракова. Первая смена в регионе прошла без происшествий.
Постоянное внимание вопросам организации летней оздоровительной кампании уделяет руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв. «Разнообразный и содержательный летний отдых запомнится ребятам надолго. Кроме того, на протяжении ряда лет мы видим выраженный оздоровительный эффект», - отмечает глава администрации Липецкой области.
Количество показов: 707 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 794