Вход
Пишите нам

В ЛГТУ открыли мемориальную доску ученому и металлургу Сергею Шарову

7 октября 2014г. 14:31 Общество
В ЛГТУ открыли мемориальную доску ученому и металлургу Сергею Шарову
Преподаватели ЛГТУ увековечили имя основателя высшего технического образования в области. В университете открыли мемориальную доску ученому и металлургу Сергею Шарову.
Торжественное мероприятие приурочили к его дню рождения. 7 ноября профессору бы исполнилось 109 лет. Почтить память своего коллеги и наставника пришли преподаватели университета, студенты, а также глава Липецка Михаил Гулевский. В свое время он был учеником Шарова и не понаслышке знает, что это был за человек.
Михаил Гулевский, глава г. Липецка: "Он не только, как я его помню, ректор, профессор, научный сотрудник, он просто был замечательный человек. Для нас, для студентов он был добрый, отзывчивый, всегда шел навстречу, помогал. Вот это, наверное, для 18-летних пацанов было очень важно".
Сергей Иванович Шаров возглавил Липецкий государственный технический университет в 1959 году. Тогда он правда назывался Московский институт стали и сплавов. В руководящей должности он проработал 10 лет, за это время воспитал целую плеяду первоклассных металлургов. Разработал технологии, которые до сих пор используются в промышленной отрасли.
Сергей Дубровский, заведующий кафедрой металлургии ЛГТУ: "Я ставлю его как ориентир, которому должен следовать преподаватель, ученый. Отсюда мне говорят, что я очень мягок со студентами".
Количество показов: 1088 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630